УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ заговорили о "признании" "Л/ДНР" в границах Донецкой и Луганской областей, но после оправдались

2 минуты
137,5 т.
В РФ заговорили о 'признании' 'Л/ДНР' в границах Донецкой и Луганской областей, но после оправдались

В России заявили, что признают террористические организации "ЛНР" и "ДНР" в границах Донецкой и Луганской областей. Это означает потенциальный захват по сути 3/4 Донбасса, которые сегодня остаются под контролем Украины.

Такое заявление прозвучало от главы комитета Госдумы по делам СНГ Калашников, сообщают "РИА Новости". При этом еще в понедельник, 21 февраля, зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов заявлял, что Россия признает "республики" в "границах, которые сейчас фактически установлены".

Россия признает "Л/ДНР" в границах Донецкой и Луганской областей, а не в нынешних границах "республик"

В свою очередь представитель "ЛНР" в контактной группе "министр иностранных дел" Владислав Дейнего заявил, что есть "все основания" для восстановления исторических границ Луганской области.

Однако глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников в комментарии изданию "Подъем" заявил, что в соглашениях с "республиками" нет ни слова о границах, и ее демаркация это забота Донецка и Луганска.

"Соглашение не уточняет границ. Не знаю, кто запустил эту утку, что мы будем признавать "ДНР" и "ЛНР" в границах Донецкой и Луганской областей. В соглашении говорится о конкретных вещах в области дружбы, сотрудничества, безопасности и взаимной помощи. Все остальное – это вопросы уже совсем не для России, а, конечно, для "ДНР" и "ЛНР"", – сказал он.

По словам Калашникова, Россия не занимается уточнением границ других государств.

"Мы же не будем демаркацией границы заниматься, пусть её проводят стороны, которые себя объявили государствами", – подчеркнул он.

Между тем, "парламент ДНР" ратифицировал договор о дружбе и взаимопомощи с Россией, сообщают "РИА Новости". В ходе чрезвычайного пленарного заседания парламента все 87 присутствующих депутатов проголосовали за принятие соответствующего решения.

Вице-спикер "парламента ЛНР" заявил, что территория "республики" – это вся Луганская область. Он призвал Вооруженные Силы Украины добровольно отвести войска, в противном случае "будут приняты меры". Главарь "ДНР" Денис Пушилин также заявил, что границы "республики" будут в пределах Донецкой области.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что "независимость" "ДНР" и "ЛНР" признана Россией в тех границах, в которых они себя провозглашали.

Напомним: 21 февраля президент РФ Владимир Путин признал "независимость" террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". С такой просьбой выступали главари так называемых республик, а также нелегитимная Госдума РФ.

"Прошу Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Два эти документа будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время", – сказал Путин в обращении.

Также президент страны-агрессора выдвинул требования Украине прекратить якобы "боевые действия" против жителей Донбасса.

Как сообщал OBOZREVATEL: