УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раду поступил запрос на арест трех нардепов

9,0 т.
В Раду поступил запрос на арест трех нардепов

В Верховную Раду поступили повторные представления на привлечение к уголовной ответственности трех нардепов от "Оппозиционного блока" – Александра Вилкула, Дмитрия Колесникова и Сергея Дунаева.

Как сообщил спикер Андрей Парубий на заседании парламента в четверг, 20 сентября, депутатам предложено в течение 5 дней предоставить письменные объяснения комитету по вопросам регламента.

"Соответствующие письма переданы аппаратом Верховной Рады секретариатам комитетов, где работают депутаты, а также в их персональные ящики. Также они могут прийти в приемную к и.о. руководителя аппарата, чтобы он мог передать их вам лично. Чтобы не было такой ситуации как в прошлый раз, когда вы утверждали, что вас не ознакомили", – заявил он.

Читайте: Парубий принял решение по снятию неприкосновенности трех экс-регионалов

Как известно, 15 мая генпрокурор Юрий Луценко подписал представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности Дунаева. Согласно тексту документа, нардеп подавал недостоверные сведения в декларации.

В свое оправдание нардеп заявил, что его снимали во время личного разговора, не имеющего отношения к его работе.

Представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Колесникова и Вилкула были внесены в парламент 25 мая.

Колесникову инкриминируют то, что находясь на должности председателя Агентства госимущества Украины, он, злоупотребляя служебным положением, совершил определенные действия, в результате чего стало возможным отчуждение объектов недвижимости.

Читайте: ГПУ повторно потребует снять неприкосновенность с трех депутатов "Оппоблока"

В свою очередь Вилкула обвиняют в том, что будучи главой Днепропетровской ОГА, в течение 2011-2012 годов, он издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса сельскохозяйственного назначения (пастбища), а на самом деле из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района.

Данные представления Генпрокуратуры о предоставлении согласия на привлечение депутатов к уголовной ответственности не были рассмотрены, поскольку были сорваны все регламентные сроки.

Как сообщал OBOZREVATEL, 18 сентября генпрокурор направил в парламент повторные представления на Вилкула, Дунаева и Колесникова.