УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко просит Раду разрешить арестовать нардепа Дунаева: стало известно, за что

180,7 т.
Луценко просит Раду разрешить арестовать нардепа Дунаева: стало известно, за что

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от фракции Оппозиционный блок Сергея Дунаева.

Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook, текст представления направлен председателю ВР Андрею Парубию и уже зарегистрирован в парламенте.

"Согласно тексту представления, Дунаев С.В., будучи народным депутатом Украины, подавал заведомо недостоверные сведения в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства. В действиях народного депутата усматриваются основания для сообщения о подозрении по ст. 366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации)", - сказано в сообщении.

Луценко просит Раду разрешить арестовать нардепа Дунаева: стало известно, за что

Досудебное расследование осуществляет Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Также источники в НАБУ рассказали "Украинской правде", что представление на Дунаева касается 10 незадекларированных компаний. В ноябре 2017 года суд в этом деле оказал следствию доступ к банковским счетам.

Дело было возбуждено в декабре 2016 года "по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины (декларирование недостоверной информации).

"В органах досудебного расследования есть основания полагать, что ОСОБА_3 будучи народным депутатом Украины, подал заведомо недостоверные сведения в декларации, не отметив субъекты хозяйственной деятельности, конечным бенефициарным владельцем которых он является", - сказано в решении.

Читайте: НАБУ вернуло ГПУ большую часть переданных дел

По данным следствия, нардеп не задекларировал 10 компаний: ООО "Телерадиокомпания" Олви", ООО "А.С.Д. Энерго", ООО "СД "Биком", ООО "Д.А.С. Энерго", ООО "Лизинг Инвест", ООО "Энергетическая инвестиционная компания", ООО "Спектрстрой", ООО "Енергопромтекс", ООО "Торговый дом "Пролетарий" ЧП "Мед-Клуб".

В декларациях Дунаева 2015 и 2016 годов указано, что он является бенефициаром только страховой компании "Олви", которая, в свою очередь, является учредителем ряда других предприятий. Таким образом, нардеп является их бенефициаром.

Кроме того, незадекларированные компании являются учредителями еще нескольких предприятий, которые Дунаев должен был указать в отчете.

В январе 2017 он направил директору НАБУ Артему Сытнику запрос по расследованию, в котором отметил, что корпоративных прав на перечисленные компаний не имеет, а также не получает от них прибыли.

Тем временем, 9 из 10 фирм появились в его декларации за 2017 год. А "Телерадиокомпания "Олви" прекратила свое существование. Стоимость задекларированных долей в уставных капиталах, которые принадлежат Дунаеву, "отличаются от достоверных на сумму более 155 400 000 гривен".

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, ранее Луценко заявлял, что намерен внести в Раду представления о снятии депутатской неприкосновенности с трех парламентариев.