УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ повторно потребует снять неприкосновенность с трех депутатов "Оппоблока"

7,4 т.
ГПУ повторно потребует снять неприкосновенность с трех депутатов 'Оппоблока'

Генеральная прокуратура Украины на текущей сессии Верховной Рады готовит повторное представление о снятии депутатской неприкосновенности с трех нардепов от "Оппозиционного блока".

"Я действительно собираюсь внести повторно представление, которое было абсолютно без причин, без всякого юридического обоснования возвращено регламентным комитетом Верховной Рады. Речь идет о трех депутатов, которых просто не рассмотрели, и бумаги вернули прокуратуре", - в эфире "Прямой" заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Читайте: Вилкул ответил на представление Генпрокуратуры о снятии с него депутатской неприкосновенности

Он отметил, что речь идет о трех народных депутатах: нардепах от "Оппозиционного блока" Александре Вилкуле, Дмитрии Колесникове и Сергее Дунаеве.

"Это депутат Вилкул, который подозревается в том, что когда он работал руководителем областной администрации, был причастен к хищению земель. Это депутат Колесников, из Днепропетровска, который причастен к тому, что когда он работал в Фонде госимущества, добился фактически приватизации ракетного завода, который уничтожен. Это тот, который должен был выпускать "Смерчи", "Ураганы" и все другие вещи, которые нам так сейчас были бы необходимы. А также депутат Дунаев. Это представление Специализированной антикоррупционной прокуратуры и НАБУ о незаконном обогащении и неуплате налогов" , - уточнил генпрокурор.

В ответ на упреки, что после его представлений ничего не происходит, Луценко отметил, что депутаты защищены намного больше, чем кто-либо из граждан.

"У них есть специальная процедура. Мы не только их не можем расследовать, а мы не можем делать ничего, пока Верховная Рада не даст нам на это разрешение", - отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 мая Луценко подписал представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности Дунаева. Согласно тексту документа, нардеп подавал недостоверные сведения в декларации.

18 мая генпрокурор подписал представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности Пономарева за его действия по отношению к представителям СМИ.

7 февраля Пономарев выхватил у парламентского журналиста Ивана Марусенко мобильный телефон из-за того, что тот снимал его на камеру.

В свое оправдание нардеп заявил, что его снимали во время личного разговора, не имеющего отношения к его работе.

Представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности Колесникова и Вилкула были внесены 25 мая.

Колесникову инкриминируют то, что находясь на должности председателя Агентства госимущества Украины, он, злоупотребляя служебным положением, совершил определенные действия, в результате чего стало возможным отчуждение объектов недвижимости.

В свою очередь Вилкула обвиняют в том, что будучи главой Днепропетровской ОГА, в течение 2011-2012 годов, он издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса сельскохозяйственного назначения (пастбища), а на самом деле из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района.