УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Украины ответили на слова Путина о невыплате Украиной активов бывшего СССР: это манипуляция фактами

1 минута
14,4 т.
В МИД Украины ответили на слова Путина о невыплате Украиной активов бывшего СССР: это манипуляция фактами

Спикер министерства иностранных дел Олег Николенко заявил, что заявление президента России Владимира Путина о якобы невыполнении Украиной обязательства о передаче РФ зарубежных активов бывшего СССР – это манипуляция фактами.

По словам Николенко, распределение имущества Советского Союза регулирует Договор о правопреемстве по внешнему государственному долгу и активам СССР от 1991 года. Согласно документу, Украине полагалось активов бывшего СССР на 16,34%. Об этом спикер МИД рассказал в комментарии OBOZREVATEL.

Николенко подчеркнул, что в 1994 году между Украиной и РФ было подписано "соглашение о нулевом варианте". Согласно этому документу Россия взяла на себя обязанность выплатить долю Украины во внешнем госдолге СССР по состоянию на 1 декабря 1991 года. В то же время наша страна обязалась отдать России свою часть в активах СССР на момент распада Союза.

В то же время, по словам дипломата, Украина потребовала предоставить информацию о стоимости своих активов СССР, однако Россия это проигнорировала. В результате бездействие РФ сделало невозможным ратификацию данного соглашения Верховной Радой. Дипломат подчеркнул, что из-за этого договор не вступил в силу ни для Украины, ни для России.

По словам спикера МИД, в связи с этим нельзя говорить об игнорировании Украиной обязательств перед РФ без надлежащего правового процесса.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина и некоторые другие страны бывшего СССР не передали РФ "активы бывшего Советского Союза". Это, по словам Путина, они якобы должны были сделать в обмен на погашение Москвой внешнего долга. Путин заявил, что в 1993 году РФ обязалась погасить все долги бывшего Советского Союза за все остальные республики. Он добавил, что якобы за это бывшие советские республики должны были передать Москве свои зарубежные активы.

Напомним, среди прочего в фильме "Россия. Новейшая история" Путин также заявил, что считает распад СССР трагедией. По его словам, РФ тогда потеряла 40% территорий, ресурсов и населения.