УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Турции заявили, что Украина должна прекратить использование названия Bayraktar для БПЛА

2 минуты
65,4 т.
В МИД Турции заявили, что Украина должна прекратить использование названия Bayraktar для БПЛА

Украина должна перестать использовать название Bayraktar для беспилотников, которые ВСУ используют против наемников России на Донбассе. Хоть они и были изготовлены в Турции, но после этого наша страна купила их, и поэтому она должна отказаться от турецкого названия.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым. Она прошла в рамках саммита G20, сообщает ABC Gazetesi.

"Если страна покупает их у нас, у другой страны, это оружие нельзя называть турецким, российским или украинским. Оно принадлежит Украине. Турцию нельзя в чем-то винить", – подчеркнул Чавушоглу.

Bayraktar на вооружении у ВСУ.
Bayraktar.

Глава турецкого МИДа отметил, что в ходе борьбы с терроризмом они сталкивались с большим количеством оружия из разных стран, включая РФ.

"Мы никогда не обвиняем Россию. Украина также должна прекратить использовать наше название", – резюмировал дипломат.

Добавим, что, кроме Украины, БПЛА Bayraktar TB2 у Турции приобрели также Польша, Азербайджан и Катар.

Bayraktar на Донбассе.

Напомним: ВСУ впервые применили приобретенные у Турции Bayraktar против вражеской артиллерии на Донбассе 26 октября. В РФ заявили, что такие поставки могут привести к дестабилизации ситуации на фронте, а после остановили ввоз в страну мандарин турецкого производства.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В посольстве США в Украине поддержали нашу страну после использования Вооруженными силами турецкого беспилотника Bayraktar в Донбассе и обвинений России.

  • В то же время в МИД Франции и Германии заявили, что "обеспокоены" применением Украиной Bayraktar и ростом интенсивности боевых действий на Донбассе. Зеленский ответил им, что Украина не наступает, а лишь отвечает на действия оккупантов.