УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили, что НАТО готовится ввести свои войска в Украину, и пригрозили последствиями. Видео

2 минуты
108,3 т.
Спикер Госдумы РФ заявил, что НАТО хочет оккупировать Украину

В Государственной думе России заявили, что НАТО планирует "оккупировать Украину". На данный момент якобы ведется информационная подготовка к продвижению войск на нашу территорию.

Соответствующее заявление сделал спикер Госдумы Вячеслав Володин во время открытия весенней сессии Госдумы 18 января, сообщает ТАСС. По его словам, "истерикой вокруг Украины" и "запугиваниями" об эскалации со стороны России в Альянсе якобы пытаются оправдать продвижение войск НАТО к российским границам.

Он заявили, что инструкторы и советники Альянса уже в Украине, теперь планируется введение войск.

Володин заявил, что НАТО стремится оккупировать Украину

В связи этим Володин подчеркнул важность ранее объявленных Россией "гарантий безопасности", поскольку РФ якобы делает все для того, чтобы сохранить мир в регионе, и не может допустить, чтобы войска НАТО подошли к российским границам. Он потребовал, чтобы гарантии со стороны США и НАТО были "закреплены на бумаге", имея ввиду нерасширение Альянса на восток и неразмещение вооружений вблизи границ РФ.

"России есть, чем ответить. Но понятно, к каким это приведет последствиям", – отметил он.

Также спикер Госдумы озвучил требования: США – пересмотреть свои внешнеполитические приоритеты и "перестать угрожать, так как ничего, кроме осложнения отношений, это не принесет"; странам Запада – "прекратить риторику санкций и уйти с политической арены тем, кто их придумал".

Напомним: подобная риторика не нова для страны-агрессора. В частности, 16 января о "вторжении" НАТО в Украину также заявил спикер президента России Дмитрий Песков. По его словам, Кремль считает это приближением к "красным линиям".

Политик уточнил, что Россия видит угрозу из-за того, что НАТО тесно сотрудничает с Украиной, размещает на ее территории свою инфраструктуру и проводит совместные учения с украинскими военными.

Как сообщал OBOZREVATEL: