УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Берлине стартовали переговоры советников лидеров "нормандской четверки". Все подробности

2 минуты
22,8 т.
В Берлине пройдут переговоры советников 'нормандской четверки'

В четверг, 10 февраля, в Берлине состоится очередной раунд переговоров на уровне политических советников "нормандской четверки". Во время встречи стороны планируют найти общее видение по урегулированию ситуации на Донбассе.

Украинскую сторону, как и на предыдущих переговорах, будет представлять глава Офиса президента Андрей Ермак. OBOZREVATEL следит за встречей политсоветников "нормандской четверки" в этот день онлайн.

Отметим, что предыдущая встреча прошла в Париже 26 января, после которой и был анонсирован очередной раунд переговоров в Берлине. Российскую Федерацию на встрече будет представлять замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, Германию – cоветник канцлера ФРГ по внешней политике Йенс Плётнер, а Францию – дипломатический советник президента Эммануэль Бонн.

Для Украины приоритетами на предстоящей встрече называют вопросы безопасности и выполнение Минских соглашений. Также накануне встречи глава МИД Дмитрий Кулеба отметил, что в Берлине важно поработать над разблокированием работы ТКГ по Донбассу.

14:00 – Заседание должно было начаться в 14:00 по киевскому времени, однако из-за технических неполадок начало работы пришлось перенести на час позже.

15:10 – Глава Офиса президента Андрей Ермак прилетел с украинской делегацией в Берлин, где скоро должна начаться встреча политсоветников "нормандской четверки".

15:55 – Переговоры политических советников "нормандской четверки" начались.

Напомним, на переговорах политических советников "нормандской четверки" в Париже подписали коммюнике о режиме прекращения огня. По итогам переговоров глава ОП Андрей Ермак заявил, что стороны имеют разногласия по выполнению и трактовке Минских договоренностей, но "есть большое желание работать над их решением".

К слову, после парижской встречи некоторые СМИ заявили, что Ермак якобы обязался рассмотреть требования боевиков ОРДЛО. В то же время в ОП эту информацию опровергли и обвинили СМИ в пророссийских нарративах.

Ранее бывший член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Роман Бессмертный заявил, что Украине необходимо изменить дискурс переговоров в "нормандском формате". По его словам, если думать о том, как выполнять или не выполнять Минские соглашения, это заведет в тупик.

Как сообщал OBOZREVATEL, США намерены выступить активным участником мирного процесса по оккупированному Россией Донбассу. Это может происходить параллельно с "нормандским форматом".

Обращение команды OBOZREVATEL