УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина в рамках новой помощи от США может получить радиолокационные системы – СМИ

США могут отправить Украине радиолокационные системы

Соединенные Штаты Америки могут отправить Украине радиолокационные системы и некоторое морское оборудование в рамках военной помощи, которую администрация президента Джо Байдена "без лишнего шума" санкционировала в конце декабря 2021 года. Однако когда будут осуществлены первые поставки – на данный момент неизвестно.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на источник, ознакомленный с пакетом военной помощи, а также на советника украинского президента Владимира Зеленского, имя которого не указано. Кроме того, нашей стране якобы передадут и оборонительное оборудование, которое США уже предоставляли в прошлом, включая стрелковое оружие и боеприпасы, защищенные радиостанции, медицинское оборудование, запасные части и другое оборудование.

Как отметил источник издания, на фоне постоянной угрозы полномасштабного вторжения России в Украину эта помощь позволит нашей стране нанести дополнительный ущерб РФ, хотя и "существенно не изменит результат".

Ранее CNN отмечало, что решение о поддержке оборонной сферы Украины было утверждено всего за несколько недель до того, как должны были начаться переговоры между США и РФ. По информации двух источников, некоторые американские чиновники о нем "узнали по секретным каналам".

Представитель Государственного департамента США в комментарии журналистам подчеркнул, что "поставка оборудования, очевидно, займет некоторое время".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Новый пакет военной помощи США Украине среди прочего может включать поставки переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер". Это будет дополнением к той помощи, которую американцы уже оказывают Киеву;

  • Литва увеличила военную помощь Украине, которая предусматривает больше инструкторов, закупку оборудования для военных и их лечение в стране. Соответствующий план был утвержден 10 января.