УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова к нашествию мигрантов из Беларуси, – Бессмертный

Путин и Лукашенко не направят мигрантов в Украину, считает Бессмертный

Накопление нелегальных мигрантов на границе Беларуси с Польшей является частью проекта Кремля по разрушению Европы, что также предусматривает и разрушение Украины. Но направлять беженцев в нашу страну не будет ни самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко, ни глава РФ Владимир Путин.

Хотя даже если это и произойдет, то Украина готова принять этот вызов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL высказал экс-посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный.

По словам дипломата, эпизод на границе с Польшей следует рассматривать как составляющую более глобального процесса – "проекта по разрушению Европы". В то же время он заверил, что Россия не пойдет на применение подобных методов давления на Украину.

"Может ли Кремль пойти на применение подобных инструментов агрессии против Украины? Нет, не может. Потому что Кремль ведет открытую войну. Отсюда подобные инструменты будут только раскрывать карты и толкать к увеличению санкций", – пояснил дипломат.

По его оценкам, режим в Беларуси также не имеет мотивов для подобных действий. "Лукашенко является только исполнителем, субподрядчиком в тех процессах, которые сейчас происходят на белорусско-польской границе. Но здесь на выполнение определенных функций не подрядится даже Лукашенко", – заверил дипломат.

Он напомнил, что в ситуации противостояния Беларуси с Западом рынки сбыта товаров, производимых в этой стране, критически сократились. "Сейчас экономика Беларуси очень серьезно зависит от Украины. Поэтому я не вижу аргументов, чтобы они пошли на такой шаг", – подчеркнул Бессмертный.

Дипломат отметил, что "с внутренней точки зрения Украина полностью готова к тому, чтобы встретить подобные способы агрессии". В частности, в гуманитарном аспекте.

"Посмотрите, сколько подобных лиц ежегодно въезжает в Украину и получает украинское гражданство. Украина уже сейчас абсорбирует абсолютно огромные показатели по статистическим данным. Думаю, они еще и в полной мере не соответствуют действительности. Поэтому ситуацию в Украине подобным образом дестабилизировать невозможно", – подытожил он.

Как писал OBOZREVATEL, на польско-белорусской границе накопилось огромное количество нелегальных мигрантов, совершавших попытки прорыва. Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин предупредил, что Кремль может направить потоки мигрантов в нашу страну.