УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завершен третий раунд переговоров Украины и России о прекращении войны: есть небольшие сдвиги. Все подробности

4 минуты
260,2 т.
Завершен третий раунд переговоров Украины и России о прекращении войны: есть небольшие сдвиги. Все подробности

В понедельник, 7 марта, в 16:00 по киевскому времени стартовал третий раунд переговоров между Украиной и Россией. Они проходили в Беловежской Пуще. Продолжались переговоры почти четыре часа.

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк в своем Twitter сообщил об изменении времени начала переговоров. Ранее сообщалось, что они стартуют в 14:00 по киевскому времени (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Переговоры с Российской Федерацией. Третий тур. Начало в 16:00 по киевскому времени. Делегация без изменений", – написал он.

Переговоры с РФ начнутся в 16:00

OBOZREVATEL следит за ходом переговоров:

15:30Украинская делегация прибыла к месту переговоров с российской стороной в Беларуси.

16:15 – За несколько минут до встречи Подоляк записал обращение к украинцам.

"Через несколько минут начнем разговаривать с представителями страны, которая всерьез считает, что масштабное насилие над мирным населением – это аргумент. Докажем, что это не так", – отметил он.

"Не обращайте внимания на разные токсичные фамилии вроде Янукович, Бойко, Мураев, которые тянут по глупости россияне", – добавил он.

Подоляк записал обращение к украинцам.

16:20 Переговоры между РФ и Украиной по прекращению войны начались.

Начался третий раунд переговоров между Россией и Украиной

19:50 – Переговоры делегаций РФ и Украины завершились. Подоляк в Twitter сообщил, что есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров.

Речь шла о том, что людям, нуждающимся в помощи, смогут более эффективно ее предоставлять.

"По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены", – добавил он. На сегодняшний день результатов, существенно улучшающих ситуацию, нет.

20:15 – Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что ожидания РФ от переговоров "не оправдались" и "говорить о чем-либо позитивным пока рано".

По его словам, Москва привезла некие документы, которые Киев забрал на рассмотрение. Подписать их сегодня не удалось.

Он также подтвердил, что были достигнуты соглашения насчет гуманитарных коридоров, однако выдал, что это якобы украинцы, а не оккупанты препятствуют их работе. Однако напомним, что это именно российские военные обстреляли коридоры из Волновахи и Мариуполя.

Напомним: ранее Арахамия накануне третьего раунда переговорного процесса назвал два требования России, на которые Украина не согласится никогда. Речь идет об отказе от украинского Крыма и независимости так называемых "Л/ДНР", которые, по мнению РФ, должны быть признаны в административных границах Донецкой и Луганской областей.

Второй раунд переговоров состоялся 3 марта. Украинская делегация не получила результатов, на которые рассчитывала. Как сообщал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, Украина требует немедленного прекращения огня, перемирия, а также обеспечение гуманитарных коридоров для мирных жителей.

После переговоров Подоляк сообщил, что Россия и Украина договорились только по ряду гуманитарных вопросов, в том числе о возможности временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров. Для этого в ближайшее время создадут каналы связи и взаимодействия между сторонами.

Как известно Россия не сдержала слово и сорвала договоренности о прекращении огня и создании гуманитарных коридоров для эвакуации детей, женщин и пожилых людей из Мариуполя и Волновахи.

Как сообщал OBOZREVATEL, на понедельник, 7 марта, государство-агрессор Россия открыто анонсировало новые обстрелы территории Украины. Там заявили, что под огнем окажутся наши предприятия оборонного комплекса, расположенные посреди многих украинских городов. Совсем рядом с этими "целями РФ" живут сотни тысяч мирных жителей.

Дорогие украинцы, наши военные дают достойный отпор врагу по всей территории нашей Украины! У нас есть поддержка от партнеров, а россию давят санкции. Сохраняем спокойствие, поддерживаем и помогаем друг другу. Верим в ВСУ!

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!