УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беловежской пуще прошли переговоры Украины и России о прекращении войны: планируется третий раунд. Фото и видео

3 минуты
141,0 т.
В Беловежской пуще прошли переговоры Украины и России о прекращении войны: планируется третий раунд. Фото и видео

В четверг, 3 марта, состоялся второй раунд переговоров Украины с Россией о прекращении войны. Украинская делегация не получила результатов, на которые рассчитывала, и продолжит диалог в третьем раунде.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина требует немедленного прекращения огня, перемирия, а также обеспечение гуманитарных коридоров для мирных жителей.

OBOZREVATEL ведет текстовую онлайн-трансляцию мероприятия, публикуя главное из заявлений обеих сторон (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

Отметим, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 2 марта озвучил требования, которые Россия выдвигает к Украине. Дословно:

"Крым – это тема, которая не обсуждается. Крым – это часть России".

"Признание Донецкой, Луганской народных республик в границах Донецкой и Луганской областей".

"Демилитаризация, которая должна иметь параметры. Их еще предстоит согласовать. Там не должно быть вообще никаких вооружений, которые могут угрожать безопасности Российской Федерации".

"Денацификация. Точно так же, как фашистская Германия была подвергнута такой процедуре".

В то же время официально украинская сторона не разглашала подробностей переговоров: по протоколу, этого нельзя делать до полного завершения переговорного процесса.

Накануне советник главы Офиса президента Михаил Подоляк опубликовал в Twitter фото с Давидом Арахамией из вертолета, на котором они отправились на переговоры.

При этом источник OBOZREVATEL в Офисе президента Украины подчеркнул, что никакие ультиматумы не рассматриваются.

После переговоров Подоляк сообщил, что Россия и Украина договорились только по ряду гуманитарных вопросов, в том числе о возможности временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров. Для этого в ближайшее время создадут каналы связи и взаимодействия между сторонами.

В свою очередь, глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский сказал, что были подробно обсуждены все три блока вопросов – военный, международно-гуманитарный и вопрос политического урегулирования.

"Позиции ясны, они записаны по пунктам. По части из них удалось найти взаимопонимание. Но главный вопрос, который решили сегодня – спасение людей, гражданских лиц. Представители сторон договорились о коридорах для гражданского населения, прекращении боевых действий в этих секторах на время эвакуации", – добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в понедельник, 28 февраля, недалеко от украинской границы в Беларуси состоялись переговоры Украины и России о прекращении войны.О результатах встречи - читайте в нашем материале.