УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ сообщили, что США получили ответ РФ на предложения по "гарантиям безопасности": в Кремле опровергают

3 минуты
39,2 т.
СМИ сообщили, что США получили ответ РФ на предложения по 'гарантиям безопасности': в Кремле опровергают

Американские СМИ сообщили, что правительство Российской Федерации якобы направило письменный ответ на предложение Соединенных Штатов Америки о деэскалации ситуации в Украине. Новые заявления РФ по поводу "гарантий безопасности" не разглашаются, и в Вашингтоне публичные переговоры по этому вопросу считают "непродуктивными".

Об этом пишут несколько влиятельных изданий, в частности The Washington Post и CNN. Со своей стороны агентство The Associated Press подчеркивает, что информацию анонимно подтвердили трое представителей администрации президента США.

Как отмечается в СМИ, ответ Кремля поступил накануне беседы между американским государственным секретарем Энтони Блинкеном и главой Министерства иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"Мы можем подтвердить, что получили письменный ответ от России. Но было бы непродуктивно вести публичные переговоры, поэтому мы оставим это на усмотрение россиян, если они захотят обсудить свой ответ", – на условиях анонимности рассказал в комментарии СМИ представитель Госдепа.

Вдаваться в подробности собеседник отказался. В то же время подчеркнул, что Штаты до сих пор "полностью отданы диалогу для решения этих вопросов". В частности, Вашингтон будет продолжать тесные консультации на эту тему со своими партнерами и союзниками, включая Украину.

В свою очередь "РИА Новости" со ссылкой на замглавы МИД РФ Александра Грушко сообщает, что Россия еще не передавала США ответ по теме "гарантий безопасности". Чиновник отметил, что РФ еще готовит "сводный" ответ США и НАТО. Он подтвердил, что министр иностранных дел Сергей Лавров отправил послание западным коллегам, в частности, госсекретарю Энтони Блинкену, но оно касалось понимания принципа неделимости безопасности, а не ответа по "гарантиям безопасности".

СМИ сообщили, что США получили ответ РФ на предложения по "гарантиям безопасности": в Кремле опровергают

Напомним: 17 декабря 2021 года Россия передала США проекты "договора о гарантиях безопасности", а также "соглашения о мерах по обеспечению безопасности" РФ и государств-членов НАТО. Россияне требовали не принимать в Альянс страны, ранее входившие в СССР, в том числе Украину. Еще в документе указывалось, что Штаты не должны создавать военные базы на территории государств, входивших в Советский Союз и не являющихся членами НАТО.

26 января посол США в России Джон Салливан привез письменный ответ Вашингтона по поводу требований Москвы относительно "гарантий" нерасширения НАТО. Глава Госдепа Энтони Блинкен отметил, что он полностью скоординирован с Украиной и другими европейскими союзниками. Также добавил, что США готовы продолжать диалог с РФ по тем отраслям, в которых еще возможно сотрудничество: ударным ракетным системам, прозрачности учений, контролю над вооружениями.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в ответе США на так называемые гарантии безопасности нет положительной реакции. В частности потому, что американская сторона "продолжает отстаивать перспективу расширения НАТО на Восток".

Генсек Альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что тот не будет размещать свои войска в Украине в случае полномасштабного вторжения России. В то же время он заверил, что в вопросах расширения НАТО не пойдет на компромисс. Альянс потребовал от РФ вывести свои войска из Украины, Грузии и Молдовы.

Как сообщал OBOZREVATEL:

СМИ сообщили, что США получили ответ РФ на предложения по "гарантиям безопасности": в Кремле опровергают