УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуги народа" провели заседание фракции с Зеленским из-за КСУ: о чем говорили. Видео

22,8 т.
  • Ранее президент потребовал от депутатов поддержать его законопроект об увольнении судей КСУ

  • При этом сам глава государства прибыл на заседание фракции, провел там менее получаса и уехал

  • За это время он успел обратиться к нардепам

Депутаты 'Слуги народа' собрались на заседание фракции

Народные депутаты от "Слуги народа" провели заседание фракции в понедельник, 2 ноября, на котором речь шла о Конституционном суде.

Во встрече принял участие президент Украины Владимир Зеленский, который призвал нардепов поддержать его законопроект об увольнении судей КСУ, сообщается на сайте главы государства (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

По его словам, если этого не сделать, страна потеряет возможность получать любую международную помощь. Также под угрозой может оказаться безвизовый режим с ЕС, поддержка со стороны НАТО, Международного валютного фонда и других партнеров.

Зеленский отметил, что без увольнения судей КСУ невозможно возобновить действие антикоррупционого законодательства.

"Любое новое решение парламента, которое попытается восстановить такую уголовную ответственность, будет априори неработающим. Его даже не надо будет заново обжаловать в Конституционном суде", – пояснил президент.

Как уточняет "VESTI", глава государства провел на встрече не более получаса и уехал.

После этого нардеп Александр Дубинский вышел к журналистам, но не смог однозначно ответить на вопрос о том, есть ли во фракции необходимое количество голосов.

"Я думаю, что будут еще обсуждаться и альтернативные законопроекты и будет обсуждаться на согласительном совете вынесение этого законопроекта в зал. Я бы не торопился с фиксацией оценки, что голоса на данный законопроект есть", – уточнил он.

В свою очередь нардеп Галина Третьякова заявила, что поддержит и президентский законопроект, и тот, который подал глава Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Конституционный суд нужно перезагружать. Я думаю, мы сейчас пойдем готовить постановление ВР и предложим судьям КСУ, которые голосовали за незаконность антикоррупционной реформы, уйти добровольно в отставку, а дальше посмотрим, как они будут действовать", – отметила она.

Еще до начала заседания некоторые из депутатов, в том числе и Дубинский, заявили, что не готовы голосовать за президентский законопроект.

Так, Александр Качура принес на заседание Конституцию. "Я лично ни при каких обстоятельствах не готов голосовать. Хоть стреляйте", – сказал он.

С такой же позицией выступил и Александр Дубинский. Он считает, что Украине не нужны "спешные и эмоциональные решения".

"Нам нужен системный подход к реформированию законодательства в том виде, в котором оно будет соответствовать Конституции. Ни законопроект Разумкова, ни законопроект Офиса президента сейчас мне не кажутся такими, которые нужно принимать поспешно", – отметил он.

(Видео – Telegram "Страны")

Напомним, что ранее Владимир Зеленский потребовал от депутатов Верховной Рады, в том числе и от своей фракции "Слуга народа", проголосовать за его законопроект для разрешения конституционного кризиса.

Как сообщал OBOZREVATEL: