УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский потребовал уволить весь состав Конституционного суда: Тупицкий ответил

113,4 т.
  • Законопроект главы государства зарегистрирован на сайте парламента

  • В нем он предложил признать решение КС "ничтожным"

  • Президент также хочет вернуть редакцию закона "О предотвращении коррупции"

Зеленский потребовал уволить весь состав Конституционного суда

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал уволить весь состав Конституционного суда из-за его решения отменить уголовную ответственность за ложь в декларациях.

Соответствующий законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству" главы государства зарегистрирован на сайте парламента (чтобы посмотреть документ, доскролльте до конца страницы).

Отметим, на брифинге 30 октября глава КСУ Александр Тупицкий заявил, что законопроект Зеленского якобы имеет признаки конституционного переворота.

Согласно документу, Зеленский предлагает признать решение КСУ от 27 октября 2020 года "ничтожным (не создающим правовых последствий), как такое, что принято судьями Конституционного Суда Украины в условиях реального конфликта интересов".

Кроме того, всех судей, которые принимали скандальное решение, предлагается уволить и начать процесс отбора новых судей.

Президент также предложил возвратить редакции закона "О предотвращении коррупции" и Уголовного кодекса, которые действовали до решения КСУ.

Заместитель председателя комитета Рады по вопросам правовой политики, председатель подкомитета по вопросам политической реформы и конституционного права, постоянный представитель ВР в Конституционном суде Ольга Совгиря заявила, что рассмотреть законопроект могут на следующей неделе. Однако, по ее словам, конкретная дата заседания комитета еще не определена.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что увольнение всего состава Конституционного суда Украины – это сложная процедура. Она рассказала, что согласно закону, судей Конституционного суда увольняют судьи этого же учреждения.

Законопроект.
Законопроект .

Как писал OBOZREVATEL:

  • Секретарь СНБО Алексей Данилов намекнул, что решение Конституционного суда угрожает национальной безопасности страны.

  • Решение КСУ заблокировало доступ НАПК к государственным реестрам, который необходим для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без нее невозможно назначение победителей местных выборов.

  • Зеленский провел срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за решения Конституционного суда отменить уголовную ответственность за ложь в декларациях.

  • По итогам встречи глава государства поручил правоохранителям расследовать причины такого решения, а также пообещал, что система электронных деклараций будет работать.