УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал из-за Бандеры: украинский историк назвал ошибку Польши

24,7 т.
2

Руководство Польши, раздувая скандал с принятием "антибандеровского закона", ставит интересы правящей верхушки выше стратегических интересов страны. Сотни лет назад подобные ошибки привели Польшу к упадку и краху.

Такое мнение в эфире ObozTV высказал историк Александр Палий.

Как отметил историк, сейчас в Польше идет серьезное внутриполитическое противостояние между правящей правой коалицией и либеральной общественностью, которая выступила в поддержку Украины.

"Есть эгоистические интересы, иногда партийные интересы ставятся выше, чем интересы страны", - считает он.

Читайте: Ссора с Польшей: эксперт развеял опасения Украины из-за НАТО

"Польша получила "крышу" Соединенных Штатов, на ее территории размещено американское оружие, противоракетный щит. И Польша решила, что отношения с соседями – это мелочь. Можно быть несправедливым, высокомерным и повторять те ошибки, которые в свое время привели Польшу к упадку и краху. Польша повторяет собственные ошибки 16-17 века, которые привели Польшу от крупнейшего государства Европы до пустого места", - заявил Палий.

По его словам, польская верхушка "реагирует чрезмерно, мозг включает в последнюю очередь".

"Мы не должны играться в мелкотравчатый национализм, в который играется сейчас Польша. Мы должны солиднее выглядеть в глазах европейских партнеров", - добавил историк.

Читайте: Экс-регионалка Бондаренко устроила ругань на российском ТВ из-за "антиб*ндеровского" закона Польши

Как сообщал "Обозреватель", президент Польши Анджей Дуда подписал закон об Институте национальной памяти, предусматривающий уголовное наказание за отрицание "преступлений украинских националистов".

Согласно нововведению, за отрицание "преступлений бандеровцев" предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал закон необъективным и категорически неприемлемым. Позже в ОБСЕ потребовали отклонить его.

Также Украина заявила, что законом о "бандеризме" Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха".

Топ видео