УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет "бандеризма": президент Польши заявил, что подпишет скандальный закон

42,2 т.
Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда подпишет закон об Институте национальной памяти, предусматривающий уголовное наказание за отрицание "преступлений украинских националистов".

Об этом сообщает ЕП.

"Мы имеем право на историческую правду. Вот почему я принял решение. Я решил, что подпишу этот закон, и поэтому эти положения вступят в силу", – подчеркнул глава польского государства во время своего специального обращения в президентском дворце в Варшаве 6 февраля.

Читайте: "Антибандеровский" закон Польши: возмущенные украинцы вышли на улицы

"Поправка к Закону об Институте национальной памяти касается чрезвычайно болезненного, деликатного вопроса, связанного с мученичеством польской нации. Во время Второй мировой войны были убиты 6 миллионов польских граждан, включая около 3 миллионов польских граждан еврейской национальности", - сказал Дуда.

Он также отметил, что внесенные изменения не являются новым законом, и их обсуждение велось в течение года, в том числе с Израилем.

"Была просьба, чтобы новые нормы не касались художественной и научной деятельности, и такое исключение было сделано", - сказал Дуда.

Читайте: Польша нанесла удар в спину воюющей Украине - Парубий

Дуда также передаст документ в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли он свободу слова и убеждений.

"Я хотел бы, чтобы Трибунал сказал, что в этом отношении эти положения являются конституционными", – отметил президент Польши.

Во время выступления Дуда ни словом не обмолвился об Украине, которая призвала польского президента наложить вето на принятые парламентом изменения.

Напомним, Сенат Польши принял закон без поправок. Согласно нововведению, за отрицание "преступлений бандеровцев" предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко назвал закон необъективным и категорически неприемлемым. Позже в ОБСЕ потребовали отклонить его.

Также Украина заявила, что законом о "бандеризме" Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха".