УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ссора с Польшей: эксперт развеял опасения Украины из-за НАТО

17,8 т.

Принятие Польшей так называемого "антибандеровского закона" вызовет длительные международные дискуссии, но не повлияет на поддержку Варшавой курса Украины на членство в НАТО.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил глава общественной лиги "Украина-НАТО" Сергей Джердж.

"Польша будет голосовать "за" несмотря на все остальные отношения с нами. Это многоуровневые отношения. Например, в вопросах безопасности, членства в НАТО, Польша однозначно поддерживает Украину и, думаю, тут ничего не поменялось", - уверен он.

Читайте: Россия потирает руки: в Украине оценили опасность ответа Польше за "антибандеровский закон"

По его словам, относительно самого закона можно ожидать длительных дискуссий с участием и других стран.

"Что касается этого закона, я бы назвал его антиукраинским и антиеврейским. Сейчас много внимания этому закону будут уделять США и Израиль, и мы посмотрим, как будут развиваться события, и свою точку зрения тоже выразим", - отметил Джердж.

При этом, общественник считает, что подобными инициативами Варшава пытается переложить вину за преступления поляков во времена Второй мировой войны на другие народы.

"Он (закон. – Ред.) абсолютно не нужен, он законодательно хочет какие-то урегулировать вопросы истории, а это невозможно. История – это наука. Они пытались законодательно закрепить, что Польша ни в чем не виновна, а Украина виновна во всем, что касается Волынских событий. Мы знаем, что на Волыни были польские полицейские, которые сотрудничали с немцами, с коллаборантами, а украинское подполье как раз боролось против оккупации. И германской, и польской", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", президент Польши Анджей Дуда подписал закон об Институте национальной памяти, предусматривающий уголовное наказание за отрицание "преступлений украинских националистов".

Во время выступления Дуда ни словом не обмолвился об Украине, которая призвала польского президента наложить вето на принятые парламентом изменения.

Напомним, Сенат Польши принял закон без поправок. Согласно нововведению, за отрицание "преступлений бандеровцев" предусмотрен штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.

Ранее президент Украины Петр Порошенко назвал закон необъективным и категорически неприемлемым. Позже в ОБСЕ потребовалиотклонить его.

Также Украина заявила, что законом о "бандеризме" Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха".

Топ видео