УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции против РФ должны включать полную остановку "Северного потока-2", – Зеленский

2 минуты
7,7 т.
Санкции против РФ должны включать полную остановку 'Северного потока-2', – Зеленский

Признание Россией "независимости" террористических республик "Л/ДНР" является очередным актом агрессии против Украины. В связи с этим против РФ должны быть немедленно введены санкции, включающие полную остановку газопровода "Северный поток-2".

Такое требование озвучил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей встречи с президентом Эстонской Республики Аларом Карисом. Их совместную пресс-конференцию транслировали в эфире телеканала "Рада".

Зеленский потребовал введения санкций против РФ и остановки "Северного потока - 2"

"Это новый акт агрессии против Украины, нуждающийся в немедленной решительной реакции со стороны международных партнеров, со стороны международного сообщества. Считаем, что этим решением РФ создает юридические основания для дальнейшей вооруженной агрессии против государства Украина", – подчеркнул президент.

Он подчеркнул, что Украина придерживается общего видения, что российская эскалация вокруг нашей страны является беспрецедентным вызовом не только Украине, но Европе и миру в целом.

"Именно сейчас в Украине решается будущее европейской безопасности. Европа и мир не могут допустить повторения трагических ошибок, допущенных в Грузии в 2008 году. Мы согласились с необходимостью немедленного введения санкций из-за очередного акта агрессии против Украины. Эти санкции должны включать полную остановку "Северного потока-2", – акцентировал Зеленский.

Гарант подчеркнул, что санкционная политика – это та, что будет влиять на РФ. Введение санкций необходимо уже сейчас, не дожидаясь дальнейшей эскалации, потому что может быть большая трагедия.

Напомним: страны Запада уже пообещали ввести санкции против Москвы. В частности, в Евросоюзе назвали вопиющим нарушением международного права признание РФ "Л/ДНР". Глава Евросовета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель подчеркнули, что ответ на действия российского руководства обязательно будет.

Премьер-министр Борис Джонсон считает решение главы Кремля нарушением международного права, а также отказом от Минских соглашений. 22 февраля британские власти намерены объявить о пакете новых санкций против России.

Как сообщал OBOZREVATEL: