УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Проявили уважение'': дипломат объяснил, кого Запад отправил на инаугурацию Зеленского

10,6 т.
''Проявили уважение'': дипломат объяснил, кого Запад отправил на инаугурацию Зеленского

На инаугурации президента Украины Владимира Зеленского западные партнеры выразили полную поддержку новому главе государства. В частности, на церемонии присутствовали доверенные лица президента США Дональда Трампа.

Об этом рассказал в эфире ObozTV дипломат, работник посольства Украины в США Андрей Телиженко, комментируя состав иностранных гостей мероприятия.

Дипломат отметил, что у международных партнеров было очень мало времени на подготовку к дате инаугурации, поэтому лишь несколько делегаций возглавляли президенты стран.

"Но тот состав, который уже прибыл в Украину, обеспечивает уважение, и обеспечивает то, что они признают выборы и нового президента, признают, что Украина будет двигаться в демократическом направлении", – подчеркнул он.

Читайте: "Смотрите в глаза!" Зеленский запретил свои портреты в кабинетах украинских чиновников

"Из США был министр энергетики Рик Перри, представитель Совета национальной безопасности США, посол США в Германии – это приближенные люди к президенту Дональду Трампу, особенно посол США в Германии. Он был туда назначен Трампом", – рассказал Телиженко.

Украинский дипломат сообщил, что Рик Перри намерен обсуждать вопрос импорта LNG-газа из США в Украину. По его словам, Восточная Европа сейчас стала приоритетным направлением для США.

Также работник посольства отметил, что Канада отправила на инаугурацию Зеленского одного из высших лиц от правительства – министра обороны. Ожидается, что он также будет обсуждать вопросы мирного плана на востоке Украины и продолжение военного сотрудничества между Украиной и Канадой.

Читайте: Не только Донбасс: Зеленский назвал главные беды Украины

"Это полная поддержка и признание нового президента Украины Владимира Зеленского и уважение к украинскому народу, в первую очередь", – подчеркнул Телиженко.

Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 мая в Верховной Раде Украины шестой президент Украины Владимир Зеленский прошел инаугурацию и принял присягу на верность украинскому народу.

По данным МИД, на церемонии инаугурации новоизбранного президента Украины Зеленского присутствовали около 60 иностранных гостей.

Среди них – 5 президентов: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Венгрии; вице-президент Турции, премьер-министр Молдовы, глава парламента Азербайджана; 4 вице-премьера: Беларуси, Румынии, Словакии, Болгарии; 4 министра: от США – энергетики, от Канады – обороны, от Франции – по вопросам Европы, от Польши – глава МИД.

Европейский Союз на церемонии инаугурации представлял вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович, НАТО – помощник Генерального секретаря Альянса, посол Алехандро Алваргонзалес. В состав делегации США во главе с министром энергетики Риком Перри вошли также спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, посол США в ЕС Гордон Сондланд, директор департамента Европейских дел в Совете нацбезопасности США Александр Видман, и исполняющий обязанности председателя дипломатической миссии США в Украина Джозеф Пеннингтон.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.