УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продану не надели электронный браслет из-за их дефицита

5,1 т.
Продану не надели электронный браслет из-за их дефицита

Правоохранители пока не смогли выполнить решение суда и надеть на экс-главу Государственной фискальной службы Украины Мирослава Продана электронный браслет, поскольку в полиции они закончились.

Об этом "Украинской правде" сообщил заместитель председателя Специальной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко.

Продану не надели электронный браслет из-за их дефицита

"По состоянию на 10 утра 6 декабря браслетов не было в Киевской области — это та информация, которую я получил от подчиненных, общавшихся с правоохранителями", — сказал он.

Читайте: ''Закон один для всех'': Луценко рассказал об элитной недвижимости Продана

Кривенко добавил, что поиски браслета для Продана продолжаются. "Конечно, мы не перестаем искать электронный браслет, чтобы выполнить решение суда", — подытожил Кривенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце августа НАБУ открыло против Продана дело, заподозрив его в незаконном обогащении. В частности, ему инкриминировали участие в таможенных схемах, а также причастность к махинациям ореховой мафии.

Практически сразу после этого и. о. главы ГФС написал заявление о добровольной отставке, мотивируя это желанием поучаствовать в конкурсе Кабмина на занятие должности полноценного руководителя налогового ведомства.

Затем Продан внезапно исчез из Украины, несмотря на то, что его уже ждали на допросе в САП. Сам фискал утверждал, что его отъезд из страны был запланирован заранее, поскольку он остро нуждался в оказании медицинской помощи за рубежом.

26 ноября экс-глава ГФС вернулся в Украину, заявив, что перенес четыре сложных операции в Германии. Кроме того, он заверил, что предоставил САП документы, подтверждающие это.

30 ноября НАБУ допросило Продана. По итогам допроса САП, которая контролировала его, подала в Соломенский районный суд ходатайство об взятии экс-чиновника под стражу на два месяца и установлении залога в размерее более 89 млн гривен.

После полуночи 4 декабря Соломенский районный суд Киева избрал Продану меру пресечения в виде взятия на поруки. Ему запретили менять место жительства и обязали носить электронный браслет.