УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продан обвинил САП в умышленной интриге против него

6,0 т.
Продан обвинил САП в умышленной интриге против него

Бывший исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан заявил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) умышленно игнорировала его обращения и прислала ему повестку с требованием явиться на допрос лишь после того, как он отбыл на лечение за границу.

Продан уточнил, что после увольнения из ГФС умышленно не давал никаких интервью, поскольку хотел развеять все слухи и сплетни честными ответами о своей профессиональной деятельности перед сотрудниками Генеральной прокуратуры и САП, а затем и перед общественностью. Об этом бывший чиновник рассказал на своей странице в Facebook.

По словам бывшего и. о. главы ГФС, попыток наладить контакт с правоохранителями он не оставлял, начиная с июля, однако это ему не удалось даже с помощью адвокатов.

Мирослав Продан

"В начале ноября запланировал поездку за границу для медицинского обследования, чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза, поскольку, по мнению наших врачей, моя проблема решается хирургическим путем. Долгое время откладывал этот вопрос, после увольнения из ГФС наконец появилось свободное время. 7 ноября, уже находясь в клинике, неожиданно узнал от адвокатов, что САП прислала повестку с требованием явиться к следователю", — рассказал Продан.

Читайте: Отставка Продана: раскрылась настоящая причина увольнения экс-главы ГФС

Кроме того, уточнил он, в САП настаивают, что прислали повестку 2 ноября, но дата ее регистрации — 6 ноября. К тому же, повестка была отправлена ​​на тот адрес, где никогда не проживала семья бывшего и. о. главы ГФС.

"Такое впечатление, что вызов намеренно направили в адрес, который не имеет ко мне никакого отношения, и именно в тот период, когда я нахожусь на лечении за пределами Украины, чтобы меня дискредитировать, создав впечатление, будто я избегаю общения с правоохранительными органами. Совсем не удивлюсь, если непонятная игра следственных органов имеет целью объявить меня в розыск, чтобы безосновательно и бездоказательно сделать виновным. Очень надеюсь, что это стечение обстоятельств или неосторожность исполнителя", — написал Продан.

Он также заверил, что после возвращения с лечения в Украину в полной мере предоставит необходимые документы и объяснения, чтобы доказать ответственность и честность своей позиции.

Как сообщал OBOZREVATEL, Продан сложил полномочия и. о. главы ГФС в начале сентября по собственному желанию. Причиной такого шага стало желание чиновника участвовать в конкурсе на должность главы ГФС, который объявил Кабмин.