УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украина — не номер в египетском отеле": у Порошенко ответили Зеленскому

159,5 т.
'Украина — не номер в египетском отеле': у Порошенко ответили Зеленскому

Президент Украины Петр Порошенко отрицает обвинения победителя президентских выборов Владимира Зеленского в том, что затягивает его инаугурацию.

Об этом сообщили OBOZREVATEL в пресс-службе Администрации президента, указав, что определение даты инаугурации — компетенция Верховной Рады.

"Украина — это не номер в египетском отеле, как кажется господину Зеленскому. Передача власти - это сложный и ответственный процесс. И Петр Порошенко стремится осуществить его согласно европейского традиции, так как это принято в демократических странах. Следовательно, в команде Петра Порошенко не воспринимают никаких претензий относительно якобы затягивания инаугурации", - заявили у Порошенко.

Читайте: Указ Зеленского готов: появился инсайд о досрочных выборах в Раду

"В то же время считают положительным сам факт того, что избранный президент нарушил, наконец, монополию Игоря Коломойского на публичное формирование повестки дня новой и хотя бы в чем-то продемонстрировал свою позицию... Возможно даже без консультаций с их общим адвокатом", - ответили Зеленскому.

"Украина — не номер в египетском отеле": у Порошенко ответили Зеленскому

Как сообщал OBOZREVATEL, в Верховной Раде не могут определиться с инаугурацией победителя президентских выборов Владимира Зеленского. Будущий глава государства настаивает на дате 19 мая, однако парламентарии предлагают оттянуть инаугурацию, зарегистрировав несколько законопроектов. Накануне же и вовсе появился вариант с датой 1 июня.

В то же время некоторые депутаты Рады пытаются "продавить" принятие нового закона о парламентских выборах, согласно которому убирается мажоритарка, однако понижается проходной барьер до 3%.