УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инаугурация Зеленского: стало известно, когда назовут дату церемонии

126,6 т.
Инаугурация Зеленского: стало известно, когда назовут дату церемонии

Верховная Рада Украины определится с предложением победителя президентских выборов Владимира Зеленского о дате проведения инаугурации на следующей неделе (с 6 мая).

Об этом сообщил глава фракции "Самопомич" Олег Березюк. Уточняется, что точный день будет выбран после обсуждения на фракциях.

"Мы обсуждали разные даты инаугурации, есть разные мнения, дата станет известна на заседании парламента, вероятно, 14 мая", – заявил Зеленский после встречи в парламенте с главами фракций Рады, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте: Зеленский связался с канцлером Австрии: о чем договорились

"Я пояснил, что нам нужно определиться с датой, потому что идут контакты с зарубежными гостями, которым тоже нужно понять свой график, потому что все хотят приехать к нам, в Украину, для празднования этого серьезного дня", – рассказал начинающий политик. Он добавил, что о роспуске Рады "рано говорить".

Позже Зеленский направил председателю Верховной Рады Андрею Парубию письмо, в котором пояснил, почему настаивает на инаугурации 19 мая.

Инаугурация Зеленского: стало известно, когда назовут дату церемонии

Также стало известно, что политиками обсуждалась возможность проведения инаугурации на другую дату – 28 мая.

При этом на встрече, как сообщил "Интерфакс-Украина" депутат из фракции "Народный фронт" Андрей Левус, не было главы фракций большинства "Блок Петра Порошенко" Артура Герасимова и "Народного фронта" Максима Бурбака.

По словам нардепа, фракцию БПП на встрече представлял народный депутат Александр Черненко, "Народный фронт" – первый заместитель главы фракции Андрей Тетерук и депутат Антон Геращенко.

Читайте: Зеленский приготовил ответ на провокацию Путина с паспортами

Левус отметил, что на встрече с Зеленским присутствовало руководство Верховной Рады: спикер Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко и вице-спикер Оксана Сыроид.

Также на встрече присутствовали: глава фракции "Самопомич" в Верховной Раде Олег Березюк, глава фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский, сопредседатель депутатской группы "Видродження" Виктор Бондарь. Фракцию "Батьківщини" представлял парламентарий Иван Крулько.

Левус добавил, что на консультациях лидеров фракций и Зеленского не было действующего президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.

Инаугурация Зеленского: стало известно, когда назовут дату церемонии

Отметим, избранный президент предложил народным депутатам проголосовать за проведение инаугурации 19 мая.

Также Зеленский рассказывал, что у него есть предложения к нардепам касательно ответа на провокации России с выдачей своих паспортов жителям ОРДЛО.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В процедуру инаугурации избранного президента Украины Владимира Зеленского внесут новую особенность, которой ранее не было.

  • Букмекерская контора принимает ставки на место проведения инаугурации Зеленского, а также на вероятность импичмента или отставки президента в первые 100 дней с момента вступления в должность.

  • Согласно данным, оказалось, что наиболее вероятной сценой для инаугурации является Верховная Рада – коэффициент 1,05. Но рассматриваются и более нестандартные варианты, вероятность того, что Зеленский выберет другое место для проведения торжества – 3,00.