УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пресс-секретарь Зеленского назвал инициатора отставки Разумкова

1 минута
17,0 т.
Глава ВР Дмитрий Разумков

Первым инициатором отставки спикера Верховной Рады Украины, "слуги народа" Дмитрия Разумкова был его коллега по парламенту, глава фракции СН Давид Арахамия. Президент Владимир Зеленский к этой инициативе народных избранников отношения не имеет.

Об этом заявил пресс-секретарь главы украинского государства Сергей Никифоров в эфире канала "Украина 24". Напомним, что в Раде уже начали собирать подписи, чтобы заменить председателя парламента. Только после этого станет известно, лишится ли Разумков своего кресла.

На вопрос о причинах такого решения главы фракции СН Никифоров не ответил.

"Это инициатива Арахамии. У него можно спросить его мотивы. О том, почему он эти списки на подпись запросил у главы Верховной рады", – сказал спикер президента.

По его словам, у Зеленского и Разумкова "нормальные отношения" и они выполняют "каждый свою функцию".

Напомним, что Арахамия направил в парламент еще одно обращение с инициативой отставки Разумкова, которое подал лично от себя. Политик пояснял свою позицию тем, что его коллега уже не разделяет постулаты "слуг народа". Так, он говорил: члены фракции могут выбрать нового человека на должность спикера ВР, если у нынешнего "не совпадают мысли".

Чтобы Рада получила нового председателя, необходимо собрать не менее 150 подписей народных депутатов.

Как писал OBOZREVATEL: