УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ЕС должен реагировать": Польшу раскритиковали за "антибандеровский закон"

9,1 т.
1

Принятый в Польше закон об Институте национальной памяти, предусматривающий уголовное наказание за отрицание "преступлений украинских националистов", противоречит польскому законодательству. Документ негативно отобразится на отношениях между Варшавой и Киевом, а также требует надлежащей реакции со стороны ЕС.

Такое убеждение в эфире программы "Западный взгляд" на ObozTV выразил старший сотрудник Джорджтаунского университета Джефри Гедмин.

"Естественно, это подрывает те отношения, которые были выстроены между Украиной и Польшей, но ЕС должен обращать внимание на такие нарушения законодательства и рост популизма, который мы наблюдаем сейчас", - подчеркнул он.

Читайте: Россия потирает руки: в Украине оценили опасность ответа Польше за "антибандеровский закон"

По его словам, сейчас вообще не время для подобных законодательных инициатив.

"Я все-таки склонен к критике этого закона, поскольку он не отвечает полностью тому законодательству, которое собственно принято в Польше. Я также хотел бы напомнить о том, что данный закон является чрезвычайно противоречивым, и считаю, что сейчас мы не должны вообще рассматривать данный вопрос", - уверен Гедмин.

При этом бывший гендиректор "Радио Свобода" выразил сомнение в том, что сам закон имеет надлежащую поддержку в польском обществе.

"Мы также знаем, что общественное мнение отличается от тех действий, которые принимает правительство. Для того, чтобы поддерживать мир и безопасность во всем мире, мы должны по-новому реагировать на данные законы, в том числе и Брюссель. Они должны выработать новую тактику", - считает Гедмин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава общественной лиги "Украина-НАТО" Сергей Джердж рассказал, как этот закон повлияет на поддержку Варшавой курса Украины на членство в НАТО.

Топ видео