УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не коррелируется с Минскими соглашениями": у Путина отреагировали на обращение Госдумы о "признании" "ЛДНР"

2 минуты
2,5 т.
'Не коррелируется с Минскими соглашениями': у Путина отреагировали на обращение Госдумы о 'признании' 'ЛДНР'

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "признание" Россией так называемых "ДНР" и "ЛНР" не коррелируется с Минскими соглашениями. При этом в Кремле ушли от вопроса о дальнейших действиях после получения обращения Госдумы.

Песков лишь добавил, что "какого-то четкого регламента на сей счет не существует". Об этом сообщает издание ТАСС.

По словам Пескова, Путин принял к сведению обращение Госдумы о "признании" псевдореспублик.

Кроме того, президентский пресс-секретарь отметил, что данное обращение Госдумы является показателем настроя депутатов и превалирующей точки зрения в общественном мнении страны.

"Но президент акцентировал, что главное – это помочь урегулированию ситуации на юго-востоке, а сделать это можно, только всячески способствуя имплементации минского комплекса мер. Вот на чем и будет акцентироваться президент. Президент сказал, что главной задачей является реализация минского комплекса мер", – рассказал журналистам Песков.

Напомним, 15 февраля Государственная дума Российской Федерации поддержала постановление о "признании" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Инициатором обращения стала Коммунистическая партия России.

После этого президент России Владимир Путин прокомментировал обращение к нему нелегитимной Госдумы о признании "ЛНР" и "ДНР". Он заявил, что РФ "должна все сделать, чтобы решить проблемы Донбасса".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Проект постановления про обращение к Путину коммунисты внесли 19 января. В нем российские политики предложили признать террористические организации "самостоятельными, суверенными и независимыми государствами", а также провести переговоры с их главарями для "создания правовой основы межгосударственных отношений".

  • Решение Госдумы РФ о "признании" "Л/ДНР" вызвало острую реакцию в Украине и мире. В МИД заявили, что признание будет означать сознательный выход из Минских договоренностей.

  • Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас отметил в Twitter, что если Россия признает "независимыми" ОРДЛО, это создаст дополнительные территориальные претензии к Украине.

  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал "инициативу" нарушением международного права и напомнил, что Донецк и Луганск – это Украина.

  • В Верховной Раде также эмоционально отреагировали на голосование в Госдуме. Народные депутаты несколько минут аплодировали и скандировали "Донецк – это Украина" и "Луганск – это Украина".

Обращение команды OBOZREVATEL