УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Украины, ЕС и НАТО отреагировали на решение Госдумы о "признании" "ЛДНР": в чем главная опасность

Это создаст дополнительные территориальные претензии к Украине

Решение Госдумы РФ о "признании" "ЛДНР" вызвало острую реакцию в Украине и мире. Так, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что признание Россией самопровозглашенных образований на Донбассе будет означать сознательный выход из Минских договоренностей.

Об этом сообщили OBOZREVATEL в пресс-службе МИД. Во внешнеполитическом ведомстве считают, что такой шаг нанесет серьезный удар политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого сейчас активно работают Украина и ее партнеры.

"Признание т.н. "ЛДНР" не будет иметь никаких правовых последствий. России не удастся выдать российскую оккупационную администрацию на временно оккупированных территориях в Луганской и Донецкой областях за "независимые субъекты", равно как и скрыть свое участие как стороны вооруженного конфликта" на Донбассе", – подчеркивается в сообщении.

В свою очередь, глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас отметил в Twitter, что если Россия признает "независимыми" ОРДЛО, это создаст дополнительные территориальные претензии к Украине.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также предупредил о последствиях признания Россией "ДНР" и "ЛНР".

"Если это произойдет, это будет очередное грубое нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины. Потому что нет сомнений в том, что Донецк и Луганск – это часть Украины в ее признанных международным сообществом границах. Поэтому такое признание будет нарушением международного права", – сказал он на брифинге, который транслировал RTVE.

По словам генсека НАТО, в результате поиск политического решения, основанный на Минских договоренностях, станет еще труднее.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 февраля Государственная дума Российской Федерации поддержала постановление о "признании" так называемых "ДНР" и "ЛНР". Данный документ отправят на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину.

Обращение команды OBOZREVATEL