УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр Чернигова Атрошенко назвал "фиг*ей" стремление Украины в НАТО. Видео

3 минуты
7,7 т.
Мэр Чернигова Атрошенко назвал 'фиг*ей' стремление Украины в НАТО. Видео

Городской глава города Чернигов Владислав Атрошенко заявил, что стремление Украины стать членом НАТО – это "фиг*я". По его убеждению, Североатлантический альянс "никого не защитил".

Такие высказывания прозвучали на заседании Черниговского городского совета во вторник, 9 ноября. Соответствующее видео выступления мэра города опубликовано на Youtube-канале издания sknewsTV (чтобы посмотреть, доскролльте до конца страницы).

По его убеждению, НАТО является "неэффективным клубом".

Владислав Атрошенко на заседании горсовета

"Вот сегодня мы говорим о НАТО: что нам надо вступать в НАТО. И фиг*я это все. Это абсолютно неэффективно. Неоднократно удостоверялось, что это неэффективный, условно говоря, клуб", – сказал Атрошенко, выступая перед депутатами.

Политик отметил, что Альянс в последнее время якобы никого не защитил из тех, на кого "нападали Россия или Америка".

"Никого! Бомбили Югославию, в свое время, в центре Европы, наносили авиаудары, устанавливая демократию. Авиаударами демократия устанавливается? Другие точки – где была позиция НАТО?" – сказал мэр.

Атрошенко привел в пример оккупацию Российской Федерацией украинского Крыма.

"Россия делает, что хочет – Крым забрала, какой-то референдум там провела, какие-то выборы. Какие действия НАТО? Донбасс тоже при участии, возможно, не прямом, а посредственном, России", – сказал он.

Позже на своей странице в Facebook мэр объяснил свои слова. Он отметил, что политики годами обсуждают вступление нашей страны в НАТО, а в это время на востоке Украины гибнут военные.

"Пока наши ребята погибают от рук агрессора, политики годами обсуждают вступление Украины в НАТО. Потому и реакция была соответствующей. Про ЕС я не говорил, но скажу сейчас. Моя позиция относительно этого – четкая: не следует спекулировать. Курс Украины в ЕС должен быть неизменным", – написал Атрошенко.

Он также заявил, что Украине необходимо "требовать от НАТО, ООН, ОБСЕ реальных действий по помощи в безопасности и установлении мира на Донбассе".

Скриншот поста Владислава Атрошенко в Facebook

Напомним, 26 октября прошла конференция национальных директоров вооружений Северо-Атлантического альянса. Впервые за более чем 50 лет к участию в мероприятии была приглашена Украина.

Даже в России признали, что Кремль не сможет остановить сближение Украины и НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Москве всегда проявилась заинтересованность в развитии этих отношений, однако "все усилия оказались тщетными".

Выступая на на Ялтинской международной конференции (YES) 10 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к членству в ЕС и НАТО, а США являются стратегическим партнером нашей страны. При этом страны Евросоюза и сам Альянс нуждаются в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ сказал, что вступление Украины в Североатлантический альянс (НАТО) подтверждено на самом высоком уровне.

  • Пресс-секретарь американского Государственного департамента Нед Прайс заявил, что там поддерживают стремление Украины стать членом Североатлантического альянса. По его словам, государство имеет право на выбор.

  • Тот факт, что Украина впервые за более чем 50 лет приглашена к участию высшего совещательного Комитета Североатлантического совета НАТО, является "хорошей историей", заявил министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах Павел Климкин.

  • Капитан первого ранга ВМС США в отставке Гарри Табах заявил, что страна-агрессор Россия не в состоянии эффективно противостоять сближению Украины с НАТО. Кремль утратил такую инициативу, сказал он.