УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер Госдепа США – о перспективах вступления Украины в НАТО: у каждой страны есть право на выбор

1 минута
2,7 т.
Спикер Госдепа США – о перспективах вступления Украины в НАТО: у каждой страны есть право на выбор

В Государственном департаменте США поддерживают стремление Украины стать членом Североатлантического альянса (НАТО). Ведь она, как и любое государство, имеет право на собственный выбор.

Об этом заявил официальный представитель, пресс-секретарь американского Госдепа Нед Прайс. Мнением он поделился в Twitter.

"Каждая страна имеет суверенное право определять свой собственный выбор коллективной обороны", – написал спикер.

Также добавил, что США подтверждают свою непоколебимую поддержку суверенитету украинского государства, его территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям.

Отметим, что слова спикера американского Госдепа стали ответом на пост министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы еще от 27 сентября.

Тот со своей стороны комментировал высказывания главы Кремля Владимира Путина о "красных линиях" Российской Федерации, которые Украина якобы не должна пересекать.

Ответ Неда Прайса на пост Дмитрия Кулебы

"Красные линии" Путина очерчены границами России. На нашей стороне российско-украинской границы мы можем сами понять, что делать в интересах украинского народа, а также безопасности Украины и Европы", – писал глава украинского МИД.

Напомним: 22 сентября состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Во время нее стороны обсуждали перспективы членства украинского государства в Альянсе.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший советник по вопросам нацбезопасности предыдущего президента США Джон Болтон напомнил, что НАТО не принимает страны, которые находятся в состоянии войны. В то же время добавил, что случай Украины является особым.