УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Анталии прошли переговоры Кулебы и Лаврова о прекращении войны. Видео и все подробности

5 минут
124,5 т.
В Анталии состоялась первая встреча Лаврова и Кулебы

В четверг, 10 марта, в турецкой Анталии начались переговоры министров иностранных дел Украины и России Дмитрия Кулебы и Сергея Лаврова. Они встретились впервые с начала широкомасштабного вторжения РФ в нашу территорию.

Посредником на этих переговорах стал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. OBOZREVATEL следит за ходом переговоров.

07:00 – Как сообщили российские медиа, Лавров прибыл в Анталию первым.

Лавров прибыл в Анталию

09:00 – Около 9 утра на место встречи приехал Кулеба.

Кулеба прибыл в Анталию

10:00 – В Анталии стартовали переговоры Кулебы и Лаврова при посредничестве министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу

Первые фото по переговорам в Анталии
Первые фото по переговорам в Анталии
Первые фото по переговорам в Анталии
Первые фото по переговорам в Анталии

10:30 – Как сообщили росСМИ, после переговоров глава МИД РФ даст пресс-конференцию. Пресс-конференция Кулебы запланирована на 12.00, сообщили в МИД Украины.

11:00 – Пресс-секретарь главы РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Лавров и Кулеба в Турции, в частности, обсуждают прямую встречу президентов РФ и Украины.

12:15 – По итогам переговоров Кулеба заявил, что прогресса по вопросу прекращения войны в Украине они не принесли.

"Мы не можем остановить войну, если страна, совершившая агрессию, нападение, не желает этого делать. Сегодня я услышал, что прекращение огня связано с выполнением Украиной требований, предъявляемых президентом Путиным", – сказал Кулеба.

"Украина не сдалась, не сдается и не сдастся. Мы готовы к дипломатии, мы ищем дипломатические решения, но пока мы будем самоотверженно защищать нашу землю от российской агрессии", – подытожил глава МИД.

12:16 – Лавров на пресс-конференции заявил: "На другие страны мы нападать не планируем, мы и на Украину не нападали".

Среди других лживых заявлений министра страны-агрессора:

  • "Роддом в Мариуполе использовался в качестве базы батальона "Азов", РФ представила данные в ООН еще несколько дней назад";

  • "Российская операция на Украине идет по плану";

  • "Нападения на "ДНР" и "ЛНР" планировалось и планировалось тщательно";

  • "Передача ПЗРК Украине создает угрозу гражданской авиации, непонятно, куда дальше оружие попадет";

  • "Те, кто накачивает Украину оружием, должны понимать, что несут ответственность за свои действия";

  • "Мы наблюдали за тем, как из Украины делают анти-Россию долгие, долгие годы";

  • "О состоянии экономики РФ: мы об этом сами позаботимся".

Накануне глава украинского МИД озвучил ожидания от этих переговоров, отметив, что они достаточно сдержанны.

Глава украинского МИД подчеркнул, что благодаря действиям сил обороны Украины и совместным скоординированным действиям с партнерами по введению санкций, поддержке обороны Украины, изоляции России он едет на эти переговоры с сильной позицией.

"Мы сильны, мы уверены в себе, будем выжимать максимум в пользу Украины и украинского народа. Что мы получим на выходе – это уже другой вопрос. Это зависит даже от того, с какими инструкциями и директивами едет на переговоры Лавров. Надеюсь, он подойдет к этих переговоров добросовестно, не по пропагандистской перспективе", – подчеркнул Кулеба.

"Ожидания у меня от переговоров сдержанные. Я не возлагаю на них какие-то завышенные надежды, но, безусловно, будем выжимать максимум. Наш интерес – это прекратить огонь, освободить наши территории, и третий пункт – это безусловное решение всех гуманитарных катастроф, созданных российской армией", – сказал украинский министр.

Кулеба озвучил ожидания от встречи с Лавровым

Напомним: министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу ранее анонсировал встречу глав МИД Украины Дмитрия Кулебы и страны-оккупанта России Сергея Лаврова. Она запланирована 10 марта на дипломатическом форуме в Анталии.

"Мы проводили интенсивную дипломатию, чтобы сблизить обе стороны. Вчера наш президент Эрдоган внес этот вопрос в повестку дня во время встречи с Путиным. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что он готов к этой встрече в Анталии'', – заявил глава МИД Турция.

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 марта состоялся третий раунд переговоров между Украиной и Россией. Они проходили в Беловежской Пуще. Продолжались переговоры почти четыре часа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL