УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба об агрессии России: Донбасс – это тема №1, но нельзя забывать о Крыме

Дмитрий Кулеба

Ситуация на украинском Донбассе – это тема №1 на повестке дня, но нельзя забывать и об оккупированном Россией Крыме. Мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины, включая Крым, и власти страны хотят видеть более активную работу СММ на этом направлении.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с главой ОБСЕ, польским коллегой Збигневым Рау. По словам главы МИД, он обратился с запросом, чтобы ОБСЕ подготовила тематический доклад о паспортизации граждан Украины Россией на Донбассе.

"Это большая и системная проблема, и мы должны обратить на нее внимание не только в контексте ситуации в Украине, но и для того, чтобы очень четко зафиксировать этот кейс и последствия, которые он влечет", – отметил Кулеба.

Также он напомнил, что РФ блокирует доступ наблюдателей СММ ОБСЕ на оккупированных территориях и работу Трехсторонней контактной группы.

"Единственным государством ОБСЕ, которое совершает агрессию по отношению к другому члену Организации на суше и на море, является Россия", – подчеркнул министр.

По словам Кулебы, Москва продолжает утверждать, что менее 3% Украины воюют против остальной страны, что является абсурдом, манипулированием и искажением реальности.

Он отметил, пора "не готовить ответы на манипулирование России", а ставить болезненные вопросы самой РФ и требовать ответа: "Как вы планируете обеспечивать безопасность, не причиняя вреда другим странам?".

В то же время, глава МИД считает, что сложную ситуацию нельзя разрешить без принятия сложных решений.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Кулеба заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским не говорил о "финляндизации" и внеблоковом статусе нашей страны. Вопрос отказа Украины от стремления стать членом НАТО во время их общения не поднимался.

Обращение команды OBOZREVATEL