УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН провел переговоры с Лавровым и призвал к прекращению огня. Все подробности

1 минута
19,5 т.
Генсек ООН провел переговоры с Лавровым и призвал к прекращению огня. Все подробности

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш прилетел в Москву, где встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. Он призвал Россию прекратить огонь в Украине.

Также Гутерреш отметил, что по всем признакам то, что устроила РФ в Украине - это война, а не придуманная агрессором "спецоперация". Об этом сообщает Еuronews.

В ходе совместного с Лавровым брифинга, генсек ООН призвал РФ прекратить огонь в Украине "как можно скорее".

"Мы крайне заинтересованы в том, чтобы найти пути для эффективного диалога, как можно скорее создать условия для прекращения огня, создать условия для мирного решения", — подчеркнул Гуттереш.

Генсек ООН отметил, что следует сделать все, чтобы "минимизировать страдания людей".

Также Гутерреш подчеркнул, что международное сообщество не согласно с тем, как называет свое вторжение в Украину Россия. В Украине происходит не "специальная военная операция с заявленными целями", как уверяют в РФ, а самой настоящей войной, целью которой является захват чужих территорий.

"По мнению Российской Федерации, происходящее является специальной военной операцией с заявленными целями. По мнению ООН, в соответствии с резолюциями, принятыми Генеральной Ассамблеей, вторжение России в Украину является нарушением ее территориальной целостности и нарушением устава ООН", - заявил генсек ООН.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 апреля генсек ООН заявил, что хочет провести переговоры с Путиным и Зеленским. Главной темой переговоров Гуттереш видел "срочные шаги для установления мира в Украине".

Он также предложил объявить в Украине "пасхальное перемирие" с 21 по 25 апреля хотя бы ради эвакуации мирных жителей из зон боевых действий и прежде всего – из Мариуполя. Но Россия отказалась прекращать огонь и продолжила обстреливать украинские города даже на Пасху.

Последствия российской агрессии против Украины ощутит практически весь мир. По данным ООН, развязанная Россией война обрекает на голод 1,7 млрд человек.