УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фанат Лукашенко Шевченко вызвался стать переговорщиком от Украины с Путиным: ему ответили

2 минуты
20,8 т.
Фанат Лукашенко Шевченко вызвался стать переговорщиком от Украины с Путиным: ему ответили

Народный депутат Украины Евгений Шевченко, известный симпатией к Владимиру Путину и Александру Лукашенко, заявил, что готов выступить переговорщиком от Украины с российским президентом. Он обратился к украинской власти с просьбой дать ему такие полномочия.

Скандальной высказывание нардепа прозвучало в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" в пятницу, 11 февраля. Шевченко сказал, что готов сначала поехать к Лукашенко, а потом вместе с ним отправиться на переговоры к Путину (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Он заявил, что нелегитимный президент Беларуси якобы никого из украинских политиков, кроме него, слушать не будет.

Евгений Шевченко

"Владимир Зеленский, Андрей Ермак, люди, которые ведут ключевую роль в отношениях с Россией, дайте Шевченко, народному депутату, полномочия. Я готов ехать к Лукашенко. Никого больше, кроме меня, из политиков он слушать не будет. А потом мы поедем к Путину и попробуем решить вопрос без них", – сказал он.

Гости студии отреагировали на такое высказывание украинского политика. Лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана", премьер-министр Украины (2016-2019) Владимир Гройсман попросил Шевченко ехать в Минск и не возвращаться.

Политик отметил, что после событий 2020 года, выборов президента и массовых митингов, независимой Беларуси больше нет. Он также напомнил, что Беларусь и Россия подписали общую военную доктрину, определяющую, что у Беларуси больше нет Вооруженных сил. Все управление ВС страны, как сказал политик, будет осуществляться генеральным штабом РФ.

"Поэтому езжайте и не возвращайтесь", – сказал Гройсман.

Шевченко в эфире "Свободы слова Савика Шустера"

Напомним, что Евгений Шевченко угодил в настоящий скандал, когда поехал в Минск для личной встречи с тамошним диктатором уже после массовых протестов и жестоких избиений митингующих против фальсификации результатов выборов. Украинский нардеп выразил свое восхищение "мужеством и позицией" Лукашенко, сумевшего сохранить власть, несмотря на колоссальное давление и кризис внутри страны.

Кроме того, Шевченко высоко оценил статью президента РФ Владимира Путина об Украине. Он назвал ее "очень сильной и смысловой".

После вояжа к непризнанному лидеру Беларуси Александру Лукашенко и ряда скандальных заявлений Шевченко выгнали из фракции "Слуги народа" 24 мая. Сам нардеп радостно прокомментировал такое решение и даже поблагодарил коллег.

Как сообщал OBOZREVATEL, Шевченко заявил, что якобы подозревается в государственной измене. Однако спикер СБУ Артем Дехтяренко подчеркнул, что следователи не начинали уголовные производства касательно него по ст. 111 УК Украины.