УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден повысил ставки: почему переговоры президента США с главой КНР крайне важны и чего ждать – CNN

4 минуты
10,8 т.
Байден повысил ставки: почему переговоры президента США с главой КНР крайне важны и чего ждать – CNN

В пятницу, 18 марта, президент США Джо Байден проведет переговоры с китайским лидером Си Цзиньпином. Но это будет не просто очередной телефонный звонок в продолжающемся шквале телефонной дипломатии.

Об этом сообщает американский телеканал CNN. Ожидается, что разговор двух лидеров станет поворотным моментом в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем.

Чиновники Белого дома с растущим беспокойством наблюдают за зарождающимся партнерством между Си и президентом России Владимиром Путиным, а реакция Китая на вторжение России в Украину вызвала беспокойство у западных наблюдателей. Пекин, похоже, не полностью поддерживает агрессию Кремля, но и не выступает прямо против.

В этой связи Байден попытается, как понять позицию Си Цзиньпина, так и попытается на нее повлиять.

Чиновники Белого дома заявили, что ожидают, что звонок может стать напряженным, поскольку предварительная встреча помощников двух лидеров в начале этой недели растянулась на семь часов. И Байден повысил ставки, когда он упомянул о своем телефонном разговоре за день до этого, заявив, что его китайский коллега "не верит, что демократия может сохраниться в 21 веке".Преговоры в критический момент российско-украинской войны

Байден поговорит с Си в ключевой момент. По словам официальных лиц США, сейчас Китай взвешивает, предоставить ли военную или финансовую помощь России, которая обратилась к нему, поскольку ее вооруженные силы несут большие потери в Украине. Если Китай согласится, он может испортить свои отношения с Западом на десятилетия вперед.

"Мы обеспокоены тем, что они рассматривают возможность прямой помощи России военной техникой для использования в Украине", — заявил в четверг госсекретарь Энтони Блинкен, подтвердив то, о чем другие официальные лица США предупреждали в течение нескольких дней.

Соединенные Штаты уже сообщили некоторым союзникам по НАТО, что, по их мнению, у Китая есть определенная готовность поддержать Россию, хотя Москва отрицает, что просила об этом, а Пекин заявляет, что не оказывает никакой помощи.Китай может оказать России разнообразную поддержку

Официальные лица США не верят, что Китай захочет предоставить России крупную наступательную технику, такую ​​как танки или реактивные самолеты. Вместо этого официальные лица заявили, что, по их мнению, более вероятно, что Китай отправит более мелкие предметы, такие как еда, боеприпасы, запчасти или оборудование для наблюдения, если вообще что-либо отправит.

Также Китай все еще может помочь России смягчить эффект ослабления западных санкций за счет финансовой поддержки, хотя маловероятно, что страна сможет полностью смягчить последствия мер США и Европы.

Во время телефонного разговора Байден надеется объяснить Си Цзиньпину недостатки помощи России в войне, будь то военная или финансовая помощь.

Он "ясно даст понять, что Китай будет нести ответственность за любые действия, которые он предпримет для поддержки российской агрессии, и мы без колебаний возьмем ответ в свои руки", — сказал Блинкен.

Широко распространено мнение, что Си получит исторический третий срок у власти во время 20-го Национального съезда Коммунистической партии в Пекине этой осенью. Западные эксперты полагают, что в столь важный год Си Цзиньпин будет особенно внимательно относиться к экономическим рискам, связанным с вторичными санкциями.

Согласно официальным данным Китая, торговля между Европейским союзом и Китаем в прошлом году превысила 800 миллиардов долларов, а торговля между США и Китаем составила более 750 миллиардов долларов, в то время как его торговля с Россией составила чуть менее 150 миллиардов долларов.

Тем не менее внутри администрации президента США продолжаются дебаты о том, какие шаги следует предпринять против Китая, если он решит помочь России.США должны управлять "хладнокровным" партнерством между Россией и Китаем

Еще до того, как Россия вторглась в Украину, официальные лица США с опаской наблюдали за сближением Путина и Си. Директор ЦРУ Билл Бернс заявил на прошлой неделе, что партнерство основано на "множестве очень хладнокровных причин".

Два лидера заявили, что их отношения "не имеют границ" в длинном документе в феврале, когда Путин посетил Пекин для переговоров и участия в церемонии открытия зимних Олимпийских игр. В документе Китай поддержал центральное требование России к Западу, при этом обе стороны "выступают против дальнейшего расширения НАТО".

Официальные лица США увидели смешанные сигналы. Когда Китай воздержался от голосования в Организации Объединенных Наций против России, это было расценено как признак того, что Пекин дистанцируется. А высокопоставленный китайский чиновник заявил в прошлом месяце, что суверенитет Украины необходимо уважать.

Но другие признаки указывают на более сговорчивую позицию, включая усиление Китаем российской дезинформации. И высокопоставленные официальные лица США заявили, что отсутствие осуждения является достаточным показателем того, в чем заключается лояльность Китая.Американские союзники в Азии внимательно следят за реакцией Китая на войну в Украине

Вторжение России в Украину — нарушение ее суверенитета и ввержение Европы в самый серьезный конфликт за последние десятилетия — вызвало волну беспокойства по всему миру. Одним из мест, за которым внимательно следят, является Тайвань, самоуправляемый остров, на который претендует Китай.

Пекин недавно активизировал военные полеты вблизи острова и предостерег от американской поддержки. В первые дни украинского конфликта существовали опасения, что вторжение России может предвещать китайское вторжение на Тайвань, хотя казалось, что оно не неизбежно.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее американские СМИ опубликовали информацию, что Россия попросила Китай о предоставлении военной помощи. Лишь сама новость об этом существенно обвалила акции китайских компаний.

Также американцы предупредили Китай, что он столкнется с последствиями, если поможет России уклониться от санкций, которые были введены после полномасштабного вторжения в Украину. Еще позже в Китае назвали ложью сообщения о том, что Поднебесная готова предоставить РФ военную помощью. Официально было заявлено, что Китай не намерен способствовать эскалации.

Байден повысил ставки: почему переговоры президента США с главой КНР крайне важны и чего ждать – CNN

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведите на фейки!