УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США предостерегают Китай от помощи России из-за введенных санкций

2 минуты
9,8 т.
США предостерегают Китай от помощи России из-за введенных санкций

В США предупредили Китай, что страна столкнется с последствиями, если поможет России уклониться от санкций за ее вторжение в Украину. Ранее американские чиновники в комментариях СМИ сообщили, что Пекин дал понять, что окажет Кремлю помощь.

Как пишет ВВС, об этом сказал представитель Госдепартамента Нед Прайс по итогам встречи советника президента США Джейка Салливана с членом политбюро Коммунистической партии Китая Яном Цзечи, которая состоялась 14 марта и длилась более семи часов. На ней обсуждали информацию про обращение России за помощью к Китаю.

По словам Прайса, США высказали китайской делегации озабоченность "прямо и очень четко" и предупредили, что экономическая и военная поддержка РФ будет иметь последствия.

"Мы позаботимся о том, чтобы ни одна страна не смогла избежать наказания за это", – отметил он.

Ранее сам Салливан сказал, что США "напрямую, в частном порядке сообщали Пекину, что крупномасштабные усилия по уклонению от санкций или поддержка России, чтобы избежать их, обязательно повлекут за собой последствия".

"Мы не позволим, чтобы Россия имела спасательный круг от этих экономических санкций из любой страны, из любой точки мира", – сказал он.

Напомним:

  • В США считают, что Китай, вероятнее всего, уже решил оказать России экономическую и финансовую поддержку во время ее войны с Украиной. Пекин также рассматривает и возможность отправки стране-агрессору военной помощи, в частности беспилотников, сообщило издание The Guardian с ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!