УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в "Слуге народа": Арахамия сделал громкое заявление

155,0 т.
Арахамия и Иванисов

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прокомментировал скандал вокруг судимости его коллеги Романа Иванисова за изнасилование несовершеннолетней. Так, если информация подтвердится, то Иванисову "будет не место в партии". Если же все окажется фейком, то его примут обратно.

Такое заявление политик озвучил во время своего брифинга 21 ноября. Подробнее о том, как разгорелся педофильский скандал и что об этом думают в правящей партии – читайте в материале OBOZREVATEL.

Иванисов опровергал, а генпрокурор подтвердил

"Он опровергал, говорит, что не было никакой судимости. Это его слова. Я посмотрел речь Рябошапки (генпрокурор. – Ред.) , который сказал, что проверка подтвердила (погашение судимости. – Ред.) . Это дело 1996 года, поэтому бумаг и нет. Господин Иванисов мне сообщил, что его представитель едет в Мариупольскую колонию. Если это было – ему не место в партии. Если этого не было – мы его заберем обратно", – сказал Арахамия.

Парламентарий также пообещал, что секретариат фракции "Слуга народа" направит запросы в СБУ, ГПУ и МВД с требованием проверки по Иванисову.

Скандал в "Слуге народа": Арахамия сделал громкое заявление

Читайте: Педофильский скандал в ''Слуге народа'' подтвердился: что известно о нардепе Иванисове

"Представьте себе, как господин Иванисов себя чувствует, если это фейк. Его насильником обзывают. Если это фейк, это будет очень обидно", – отметил Арахамия, добавив, что большинство скандалов в "Слуге народа" связаны с мажоритарщиками.

Также Арахамия высказал предположение о том, что информация об изнасиловании Иванисовым выгодна неким авторитетам, которым нардеп "наступил на коррупционные интересы".

Подытоживая, Арахамия рассказал о регламенте фракции, согласно которому будет решаться вопрос с Иванисовым.

"У нас есть еще неутвержденное положение фракции. Мы туда добавили этот прецедент. Как это будет выглядеть: исключение, а затем включение по заявлению. Из партии нельзя исключить до съезда, а из фракции можно. На следующей неделе, потому что сейчас все в округах. Хочется ускорить этот процесс", – сказал нардеп.

Вскоре после брифинга Арахамии бывший заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов на своем Telegram-канале опубликовал сенсационный документ. Речь идет об указе второго президента Украины Леонида Кучмы о помиловании Иванисова. Это подтверждает информацию о судимости у скандального "слуги народа".

Указ о помиловании Иванисова

Вскоре появился и приговор. Иванисову дали 3 года тюрьмы за групповое изнасилование.

Роман Иванисов

Как разгорелся скандал

Экс-народный депутат Игорь Мосийчук опубликовал информацию о скандальном прошлом нардепа от "Слуги народа" Романа Иванисова. Его задержали 14 сентября 1995 года Куйбышевским райотделом милиции Запорожской области по статье 117 части 3 (изнасилование несовершеннолетней), и статье 118 части 2 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом) Уголовного кодекса Украины, который действовал в то время.

Сам народный депутат эти факты опроверг, назвав их "чернухой", на которую были потрачены большие деньги. Также он опубликовал в Facebook фотокопию справки об отсутствии судимости.

Читайте: Скандал со "слугой"-насильником: Арахамия заговорил о кардинальных мерах

Один из источников OBOZREVATEL сообщил, что нардеп может быть замешан еще в двух уголовных делах, датированных 2005 и 2008 годами. Окончательного подтверждения данных фактов редакция еще не получила, поэтому утверждать об этой информации на 100% не может.

Кто такой Иванисов

Роман Иванисов, 1978 год рождения, выходец из Бердянска (Запорожская область). В его официальной биографии указано, что с конца 90-х занимался бизнесом, с 2003 года живет в Киеве. С 2005 года работал генеральным директором ООО "Укр Нафта Пром –Альянс".

С 2016 года – соучредитель и главный юрист в ООО "ПРОФ ДЕЗ КОНТРОЛЬ ПЛЮС", с того же года – соучредитель ООО "Санрайз медикал". В 2016-2017 годах был руководителем ООО "Костопильагроинвест". С 2006 года – соучредитель дочернего предприятия "Аква Волынь". Избран в Верховную Раду от 153 одномандатного округа в Ривненской области.

Читайте: Разумков отреагировал на скандал с насильником в "Слуге народа"

Малоизвестный широкой публике нардеп имеет довольно объемный список различных политических должностей. За последние 10 лет он неоднократно менял политические проекты, переходил из одной партии в другую.

Так, в открытом доступе на сайте Ривненского областного совета сказано, что Иванисов является еще и депутатом VI созыва по спискам партии "Батьківщина". На сайте открытой базы помощников народных депутатов "Посіпаки" указано, что в 2012 году нынешний "слуга" был помощником нардепа от партии УДАР Виталия Чугунникова.

Как сообщал OBOZREVATEL: