УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с изнасилованием в ''Слуге народа'' подтвердился: что известно о нардепе Иванисове

59,7 т.
Скандал с изнасилованием в ''Слуге народа'' подтвердился: что известно о нардепе Иванисове

Во фракции “Слуга народа” еще один скандал. На этот раз СМИ опубликовали материалы уголовного дела, где указано, что народный депутат Роман Иванисов в середине 90-х отбывал наказание за изнасилование несовершеннолетней. Эту информацию подтвердил и генпрокурор Руслан Рябошапка.

Он отсидел в одной из донецких тюрем 2,5 года, а затем резко начал заниматься бизнесом. Это уже третий скандал за прошедшую неделю в монобольшинстве, но реакции ни президента Владимира Зеленского, ни руководства СН так и не появилось. Детали в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • СМИ обнародовали информацию — нардеп от фракции СН в середине 90-х годов отбыл наказание за изнасилование. Об этом заявил и генеральный прокурор;

  • Также известно, что Иванисов отнюдь не "новое лицо" в украинской политики. Ранее он уже баллотировался в местные советы от партий "Батьківщина" и "Блок Петра Порошенко "Солидарность";

  • Партия "Слуга народа", Офис президента и сам Владимир Зеленский, как и в ситуации с резонансными прослушками "Юзика", никак не реагируют.

Насильник в Раде?

Экс-народный депутат Игорь Мосийчук опубликовал информацию о скандальном прошлом нардепа от “Слуги народа” Романа Иванисова. Его задержали 14 сентября 1995 года Куйбышевским райотделом милиции Запорожской области по ст. 117 ч. 3 (изнасилование несовершеннолетней), и ст. 118 ч. 2 (изнасилование несовершеннолетней неестественным образом) Уголовного кодекса Украины, который действовал в то время.

Роман Иванисов
Информация о судимости
Информация о судимости
Информация о судимости
Информация о судимости

22 сентября его отправили в СИЗО, из которого по решению суда отпустили спустя три дня. 25 октября того же года Иванисова задержали повторно, а 21 марта 1996 года его приговорили к 3,5 годам лишения свободы, из которых 2,5 он отбыл в исправительной колонии общего режима.

Информацию подтвердил и генеральный прокурор Руслан Рябошапка. "Проверка была осуществлена. Не ГПУ, а соответствующими органами. Все подтвердилось. Судимость погашена и считается, что сейчас он несудимый", – рассказал генпрокурор.

Журналист Юрий Бутусов в своем Facebook дополняет — сидел нынешний "слуга народа" в Мариупольской исправительно-трудовой колонии, и это "одна из самых жестких донецких зон".

Читайте: "Доверие падает": министр Зеленского жестко ответил на секс-скандал с Клитиной

Сам народный депутат эти факты опроверг, назвав их "чернухой", на которую были потрачены большие деньги. Также он опубликовал в Facebook фотокопию справки об отсутствии судимости.

Справка

Юрист-криминолог Анна Маляр утверждает — справка, опубликованная Иванисовым, может быть вполне реальной. Дело в том, что судимость по закону может сниматься судом или гаситься через некоторое время после отбытия наказания.

"И после этого человек считается несудимым, то есть имеет право, например, баллотироваться в депутаты и писать в анкете "не судимый". Но человек на всю жизнь остается таким, который ранее привлекался к уголовной ответственности", — подчеркнула Маляр.

Но и это еще не все. Один из источников OBOZREVATEL сообщил, что нардеп может быть замешан еще в двух уголовных делах, датированных 2005 и 2008 годами. Окончательного подтверждения данных фактов редакция еще не получила, поэтому утверждать об этой информации на 100% не может.

“Новое лицо” в партии Зе?

Короткая справка: Роман Иванисов, 1978 год рождения, выходец из Бердянска (Запорожская область). В его официальной биографии указано, что с конца 90-х занимался бизнесом, с 2003 года живет в Киеве. С 2005 года работал генеральным директором ООО “Укр Нафта Пром — Альянс”.

С 2016 года — соучредитель и главный юрист в ООО "ПРОФ ДЕЗ КОНТРОЛЬ ПЛЮС", с того же года — соучредитель ООО "Санрайз медикал". В 2016-2017 годах был руководителем ООО "Костопильагроинвест". С 2006 года — соучредитель дочернего предприятия "Аква Волынь". Избран в Верховную Раду от 153 одномандатного округа в Ривненской области.

Читайте: "Не могу сопротивляться": Зеркаль покинет МИД из-за Зеленского

Малоизвестный широкой публике нардеп имеет довольно объемный список различных политических должностей. За последние 10 лет он неоднократно менял политические проекты, переходил из одной партии в другую.

Успел нардеп побывать и на официальных приемах в США

Так, в открытом доступе на сайте Ривненского областного совета сказано, что Иванисов является еще и депутатом VI созыва по спискам партии “Батьківщина”. На сайте открытой базы помощников народных депутатов "Посіпаки" указано, что в 2012 году нынешний "слуга" был помощником нардепа от партии УДАР Виталия Чугунникова.

А в 2015 году баллотировался в Ривненский областной совет как член партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

Что ждет Иванисова?

В партии “Слуга народа” на момент выхода публикации внятного комментария по вопросу судимости Иванисова нет. Как и в ситуации со скандальными разговорами бывшего “кварталовца” Юрия Корявченкова (“Юзика”).

Короткий комментарий касательно ситуации дал лишь глава фракции СН Давид Арахамия. Он заявил, что членство в партии и фракции Иванисова временно приостановлено.

"Как лидер фракции я считаю, что ему нужно приостановить членство в партии Слуга Народу и фракции на время проведения всесторонней проверки и выяснения всех обстоятельств данного инцидента. В случае опровержения этой информации соответствующее пребывания во фракции будет возобновлено", — написал он в своем Facebook.

Правда, какое именно решение гипотетически могут принять “слуги” пока неизвестно. Судя по всему, партия в очередной раз просто упустит из вида скандал, который существенно "ударит" по рейтингу политсилы.

OBOZREVATEL также попытался связаться с нардепом Иванисовым, но пока безуспешно. На сообщения в Facebook и Whatsapp нардеп не отвечает с вечера вторника, 19 ноября.