УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко обратился к митингующим по телефону

1,1 т.
Луценко обратился к митингующим по телефону

На оппозиционном митинге "Вставай, Україно!" в Киеве благодаря телефонной связи впервые после освобождения экс-глава МВД Украины Юрий Луценко смог публично обратиться к украинцам, сообщает с места событий корреспондент "Обозревателя".

"Свобода - это главное для человека, но свобода - ничто, если не отстаиваются права человека", - заявил Луценко.

Также экс-глава МВД Украины добавил, что "настоящая политика делается на майданах". Он призвал украинцев бороться за свои права.

Во время обращения Луценко к собравшимся на митинге, толпа скандировала "Юра!Юра!".

Как сообщал "Обозреватель", сегодня, 7 апреля, Виктор Янукович подписал Указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Государственная пенитенциарная служба Украины выполнила указ о помиловании экс-главы МВД Юрия Луценко, освободив его из тюрьмы.

Соответствующие предложения главе государства внесла Комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования.

С просьбой о помиловании Юрия Луценко к Президенту Украины обратилась Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Напомним, 17 августа 2012 года Луценко приговорили к двум годам лишения свободы за продление срока слежки за водителем Валентином Давыденко в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко.

Ранее, 27 февраля 2012 г., Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы без отстрочки с конфискацией имущества, его признали виновным в превышении служебных полномочий и завладении имуществом в особо крупных размерах.