УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко получил 2 года по делу Ющенко

1,6 т.
Луценко получил 2 года по делу Ющенко

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко приговорен к двум годам ограничения свободы за продление срока слежки за водителем бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко.

Соответствующее решение сегодня огласила председательствующая на судебном процессе судья Печерского районного суда Киева Анна Медушевская, передает УНИАН.

Как отмечается в приговоре, в связи с тем, что Юрий Луценко был приговорен за совершение более тяжелого преступления к 4 годам лишения свободы, более строгое наказание поглощает более мягкое наказание.

Другим фигурантам дела, бывшим сотрудникам милиции Владимиру Тарасенко и Олегу Павленову, назначен штраф в 8,5 тысяч гривен.

Обосновывая приговор, суд отмечает, что в ходе судебного следствия вина подсудимых была полностью доказана собранными доказательствами и показаниями свидетелей.

Заявление потерпевшего В.Давыденко о том, что он не считает себя потерпевшим, не являются основанием, которое свидетельствовало бы об отсутствии состава преступления в действиях О.Павленова, В.Тарасенко и Ю.Луценко.

Кроме того, суд считает, что заключение ведомственной комиссии относительно законности проведения оперативно-розыскных мероприятий подготовлено компетентными лицами, а следовательно, является обоснованным.

Также в приговоре отмечается, что "по делу обеспечена вся полнота и объективность исследования дела", а утверждения подсудимых относительно неограничения сроков ведения оперативно-разыскного дела в рамках оперативно-разыскного дела категории "преступление" является безосновательным.

"Обидно, что в стране такое "кривосудие", - сухо сказал Луценко.

Генпрокуратура уверена, что сумела полностью доказать служебную халатность, которую опальный министр допустил, продлив слежку за водителем экс-зампреда СБУ Владимира Сацюка Валентином Давиденко, добавляет "Сегодня".

Как сообщал "Обозреватель", прокуроры просили для подсудимого Юрия Луценко 2 года 6 месяцев ограничения свободы с запретом занимать руководящие должности сроком на 3 года.

Но государственное обвинение отметило, что поскольку Луценко уже назначено наказание за совершение более тяжкого преступления, которым его лишили свободы на 4 года, то приговор за это преступление поглощает наказание за менее тяжкое преступление.