УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто забросал Раду дымовыми шашками

13,0 т.
Стало известно, кто забросал Раду дымовыми шашками

Активисты Национального корпуса и Национальных дружин утром 13 июля зажгли файеры под стенами Верховной Рады, требуя полной отмены депутатской неприкосновенности.

Как отметили в пресс-службе Национального корпуса, их активисты "образовали под парламентом настоящую дымовую завесу". Они скандируют "Один за всех и все за одного!" и "Вместе и до конца!".

Читайте: Неприкасаемые: как Рада пыталась снять иммунитет с пяти нардепов

В организации потребовали от нардепов проголосовать за снятие депутатской неприкосновенности с члена Оппозиционного блока Михаила Добкина и за привлечение его к уголовной ответственности.

"Сегодня будут голосовать за снятие депутатской неприкосновенности с одиозного депутата Добкина. Мы будем следить за голосованием и относительно этого будем соответственно реагировать", - отметил под стенами Рады первый заместитель председателя Национального корпуса Назар Кравченко.

Также активисты призвали нардепов поддержать законопроект №5487, целью которого является упрощение привлечения депутатов к юридической ответственности без отмены депутатской неприкосновенности.

Читайте: Беспорядки у Рады: появились фото разбросанных дымовух

Как сообщал "Обозреватель", 12 июля парламентский комитет по вопросам регламента признал обоснованным представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с депутата Михаила Добкина. ГПУ подозревает Добкина в злоупотреблении служебным положением и участии в мошеннических схемах в бытность его мэром Харькова.