УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снятие неприкосновенности с нардепов: комитет Рады принял решение по Добкину

55,1 т.
Михаил Добкин

Парламентский комитет по вопросам регламента и организации работы признал обоснованным представление генерального прокурора Юрия Луценко на снятие неприкосновенности с народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина.

"Представление о разрешении на привлечения к уголовной ответственности (Михаила Добкина. - Ред.) является достаточным, законным и обоснованным, имеет определенные недостатки в мотивирующей части и решение", - заявил и. о. главы регламентного комитета Павел Пинзенык.

При этом члены комитета сочли законным, но недостаточно обоснованным представление на задержание и на арест Добкина.

Читайте: Снятие неприкосновенности: Луценко расстроил "спасенных" нардепов

Отметим, три решения комитета по Добкину будут направлены спикеру парламента Андрею Парубию  .

Как передает "Униан", на заседании комитета Луценко заявил, что в представлениях на Добкина нет политики. 

"Это не политика, это общая система очистки Украины от тех, кто совершал те или иные преступления, в данном случае должностные преступления", - сказал он.

Читайте: Всему виной декларация: САП предложила снять неприкосновенность с еще одного нардепа

Кроме того, Луценко попросил парламентариев "прекратить заявлять о политических репрессиях, потому что оно как-то странно получается: затрагиваешь депутатов коалиции - политические репрессии, затрагиваешь оппозицию - политические репрессии".

По словам генпрокурора, каждый из нардепов, на кого подано представление, "сразу становится лидером оппозиции".

Генпрокуратура настаивает, что Добкин на посту мэра Харькова вступил в преступный сговор со служебными лицами и руководителями кооперативов "Жилстрой-1" и "Авантаж".

"Мы настаиваем, что господин Добкин вступил в преступный сговор с целью выгоды", - отметил Луценко, передает "Украинская правда".

Читайте: Арестовать, чтобы не сбежал: стало известно, какой срок грозит Добкину

Он подчеркнул, что ГПУ проверит, кто поселился в дома, построенные указанными кооперативами на выделенных городским советом Харькова участках земли, так как "это социальное жилье могли получить должностные лица".

Кроме того, глава ведомства допустил, что нардеп может покинуть Украину.

"С учетом электронной декларации господина Добкина, он может скрываться от следствия за границей", - добавил Луценко, уточнив, что если дело дойдет до суда, прокуратура предложит нардепу внести залог в качестве меры пресечения, альтернативной содержанию под стражей.

Как сообщал "Обозреватель", Луценко попросил Раду арестовать Добкина. Нардепа подозревают в злоупотреблении служебным положением, совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, мошенничестве и пособничестве. Также стало известно, когда Рада решит судьбу Добкина.