УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза терактов. В Харькове запретили шествие в память Шевченко

3,5 т.
Угроза терактов. В Харькове запретили шествие в память Шевченко

В связи с угрозой терактов власть Харькова выступила против шествия по улице Сумской 9 марта, посвященной годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Соответствующее решение приняли 6 марта. Члены комиссии рассмотрели заявку общественных организаций Общественная стража, Евромайдан-Харьков, Автомайдан-Харьков, Правый сектор, ультрас ФК Металлист о проведении 9 марта с 12:00 митинга у памятника Тарасу Шевченко, а с 13:30 - шествия к пл. Конституции.

В ходе заседания комиссии заместитель Харьковского городского головы Терехов сообщил, что милиция пыталась отговорить руководителей этих организаций от проведения шествия из-за угрозы терактов, но не все из них услышали аргументы правоохранителей.

Читайте: В МВД заявили, что пойманные в Харькове террористы связаны с Кернесом

"Мы крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в городе в связи с тем, что сегодня произошел еще один теракт, когда был взорван автомобиль. Поэтому мы будем обращаться в суд, чтобы ограничить это мероприятие в плане хода. Мы хотим, чтобы в Харькове был мир и покой, и не можем допустить новых человеческих жертв и террористических актов ", - отметил Терехов.

Он также заверил, что, если суд запретит проводить шествие, а инициаторы акции проигнорируют это решение, городские власти и правоохранители сделают все возможное, чтобы обезопасить людей.

Читайте: Теракт в Харькове: комбата и его жену прооперировали, они в тяжелом состоянии

Как сообщал "Обозреватель", в Харькове 22 февраля произошел взрыв во время мирного шествия, посвященного годовщине Майдана и бегства экс-президента Виктора Януковича, а также памяти погибших бойцов АТО и Небесной Сотни. В результате погибли четыре человека, в частности 15-летний подросток.

Вскоре были задержаны 4 подозреваемых в совершении преступления.

По словам главы СБУ Валентина Наливайченко, задержанные входили в террристическую группировку "Харьковские партизаны".