УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко прояснили скандал с лишением гражданства Артеменко

23,1 т.
Андрей Артеменко

Президент Украины Петр Порошенко не подписывал указ о прекращении гражданства народного депутата Андрея Артеменко, поскольку комиссия по вопросам гражданства при президенте на своем заседании на прошлой неделе не рассматривала данный вопрос.

Об этом заявил член комиссии, народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко, член комитета по правам человека Валерий Пацкан, передает 112.ua.

"Была комиссия на прошлой неделе по вопросам гражданства, где не рассматривали вопрос господина Артеменко. Он также обратился ко мне как к члену комиссии с письмом. Но ответа у меня пока нет. Когда будет непосредственно вынесен на рассмотрение комиссии этот вопрос, я смогу прокомментировать. После этого будет принято решение президента на основании материалов комиссии - лишить или нет гражданства", - рассказал он.

Читайте: Еще одна красотка: назван претендент на место нардепа с прекращенным гражданством

Также Пацкан подчеркнул необходимость принятия изменений в закон о прекращении украинского гражданства лиц получивших гражданство другой страны.

Напомним, накануне лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что президент подписал указ о прекращении гражданства Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады.

Сам Артеменко заявил, что считает незаконным возможное лишение его гражданства Украины и намерен обжаловать решение президента, если информация подтвердится.

Как сообщал "Обозреватель", 19 февраля издание "The New York Times" опубликовало статью, в которой сообщалось о том, что Артеменко передал Майклу Флинну, на тот момент советнику президента США, так называемый план о нормализации отношений между Украиной и Россией. 

Позже стало известно, что Артеменко на допросе в Генеральной прокуратуре заявил, что является гражданином Канады.

После этого Артеменко предложил легализовать двойное гражданство в Украине. Соответствующий законопроект №6139 он зарегистрировал в парламенте.

Позже фракция Радикальной партии подготовила проект закона, ужесточающий ответственность за двойное гражданство. В частности, народных депутатов, которые имеют два, три и больше паспортов других государств, предлагается лишать мандата, а госслужащих - освобождать от должности.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об изменениях в закон "О гражданстве Украины" относительно права изменить гражданство. Документом предусматривается, что украинское гражданство лица, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет прекращено.