УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Троица 2021: чем нельзя украшать дом на Зеленые праздники

2 минуты
220,0 т.
Троица в 2021 году празднуется 20 июня

Православная Троица в 2021 году отмечается в Украине 20 июня. Это один из 12 главных церковных праздников, который также известен как День Святой Троицы, Святая Пятидесятница и Зеленые праздники.

Так, на Троицу верующие по традиции святят в церкви травы и зелень, которыми затем украшают свои жилища для привлечения удачи и благополучия. Однако не все растения подходят для этих целей: есть и запрещенные, которые, согласно поверьям, ни в коем случае не рекомендуется собирать. Чем нельзя украшать дом на Зеленые праздники, рассказывает OBOZREVATEL.

Троица 2021: чем нельзя украшать дом на Зеленые праздники

В народе День Святой Троицы ассоциируется с окончанием весны и наступлением лета. Именно поэтому в праздник принято святить зелень и травы, которыми верующие украшают свои дома. По поверью, в этот день Пресвятая Богородица приходит в каждый дом, чтобы посмотреть, чисто ли в доме.

Кроме того, по преданию, именно на Троицу Бог засеял Землю зеленью. Однако главный символ праздника – конечно, три Божественных образа: Сын, Отец, а также Дух Святой.

Что касается запрещенных на Троицу растений, которые нельзя святить в церкви, а затем использовать вместе с другими травами, к ним относятся осина и верба.

Считается, что осина имеет плохую энергетику, которая грозит ссорами и раздорами в семье

Осина

Согласно одной из легенд, на осине повесился Иуда, и с тех пор ее листы дрожат "в ужасе от проклятой ноши". Более того, из этого дерева был сделан крест, на котором распяли Иисуса Христа.

Поэтому с осиной связано множество негативных поверий. Считается, что дерево имеет плохую энергетику, которая грозит ссорами и раздорами в семье. Также осину связывают с лукавым. В такой светлый праздник, как Троица, она является крайне неподходящим растением в доме.

Вербу нельзя святить на Троицу

Верба

Как ни странно, верба тоже относится к запрещенным растениям на Зеленые праздники. Само по себе это дерево – очень светлое и чистое. Считалось, что верба может отогнать грозу, вылечить от разных болезней, в том числе от бездетности.

Но на Троицу ее не нужно святить и нести в дом. Дело в том, что в эту дату нельзя ломать ее ветки. Более того, она уже принесла добро и благодать на Вербное воскресение. Обычно вербу сжигали (но так, чтобы по пеплу потом не ходить ногами), высаживали в землю, клали в гроб или на могилу умерших, уносили в лес.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие травы и цветы святят на Троицу и как их затем нужно использовать. Читайте также в материале, что можно и чего нельзя делать в праздник.