УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лазарева суббота в 2022 г.: как отмечают в Украине и что строго запрещено в праздник

2 минуты
78,2 т.
Лазарева суббота в 2022 г.: как отмечают в Украине и что строго запрещено в праздник

Лазарева суббота в 2022 году у православных и греко-католиков Украины отмечается 16 апреля. Этот церковный праздник посвящен воспоминанию о чудесном воскрешении праведного Лазаря Иисусом Христом.

Он приходится на субботу перед Вербным воскресеньем, поэтому верующие освящают в храмах веточки вербы и иногда этот праздник называют Вербной субботой. О главных приметах и запретах праздника Лазаревой субботы читайте в материале OBOZREVATEL.

Лазарева суббота приходится на субботу перед Вербным воскресеньем

История Лазаревой субботы

Чудо воскресения праведного Лазаря описывает Евангелие от Иоанна. Лазарь был другом Спасителя; однажды он тяжело заболел и вскоре умер.

Иисус Христос был опечален, узнав о кончине Лазаря. Он пришел к пещере, где похоронили умершего, прочел молитву над праведником и тот воскрес. После своего воскрешения Лазарь прожил еще тридцать лет. Он стал епископом и служил Господу на Кипре, проповедуя веру во Христа.

Лазарева суббота в 2022 году отмечается 16 апреля

Что нужно сделать в Лазареву субботу

В этот церковный праздник следует посетить церковную службу, помолиться и причаститься. Верующие в Лазареву субботу молятся Богу о выздоровлении от болезней. Если по какой-то причине не получается сходить в храм, молитву можно прочесть и дома.

Также в этот день готовят веточки вербы для освящения в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья). Продолжается Великий пост – праздничный стол должен быть постным, однако в меню можно включить икру любой рыбы и немного вина.

В Лазареву субботу готовят веточки вербы для освящения

Что нельзя делать в Лазареву субботу

В праздник категорически нельзя ругаться и сквернословить, заниматься физическим трудом, работой по дому и на земле, рукоделием. Также под запретом супружеская близость, шумные развлечения и злоупотребление алкоголем.

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 апреля мир будет отмечать католическую Пасху. Православная Пасха в этом году приходится на 24 апреля.