УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как и когда правильно купаться на Крещение в Украине: дата, время и правила

2 минуты
13,3 т.
Как и когда правильно купаться на Крещение в Украине

Купаться в освященном водоеме на Крещение принято после вечерней службы 18 января и ночью с 18 на 19 января. Кроме того, доступ к купелям открыт обычно 19 января весь день до полуночи.

В то же время служители церкви подчеркивают, что купание в проруби на Крещение не является обязательным и никоим образом не может очистить от грехов. Подробнее об этой традиции – далее в материале OBOZREVATEL.

Как правильно купаться на Крещение

Обычай окунаться в водоем на Крещение Господне стал популярным в конце 20-го века. По поверью, крещенские купания способствуют закалке и оздоровлению, а также дарят силы на весь год.

Согласно правилам обряда, перед купанием следует обязательно посетить церковную службу. Купаться нужно с чистыми помыслами, а женщины должны делать это в закрытой, желательно новой рубашке, но не в купальнике.

Купание в проруби на Крещение не является обязательным обрядом

Как не простыть, купаясь на Крещение: правила безопасности

Купаться на Крещение нужно недалеко от берега и под присмотром спасателей, в специально оборудованной проруби – иордани, которую вырубают в форме креста.

В Национальной службе здоровья напомнили, что однократное погружение в ледяную воду не несет никакой пользы, а новичкам оно грозит спазмом или переохлаждением.

Купаться нужно в специально оборудованной проруби – иордани

Поэтому перед купанием важно проконсультироваться с врачом. Если нет противопоказаний, можно готовиться к купанию:

  • закаляться: в этом помогут холодный душ и воздушные ванны;

  • подобрать для купания оборудованный и безопасный участок водоема, откуда будет удобно выбираться;

  • подготовить нескользкую обувь и защитить от воды голову;

  • сделать зарядку, чтобы разогреть тело.

Правила купания на Крещение от спасателей

В Минздраве подчеркивают, что безопасное время нахождения в ледяной воде – 3-5 секунд, а для людей, которые годами закаляются, – 1,5-2 минуты. В воде необходимо активно двигаться, а после купания – тщательно вытереть тело сухим полотенцем, одеться и выпить теплый напиток, но не алкогольный.

Читайте также в OBOZREVATEL: