УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крещенский сочельник 2022: что категорически нельзя делать накануне большого праздника

2 минуты
11,9 т.
Крещенский сочельник 2022

Во вторник, 18 января православные украинцы отмечают Крещенский сочельник. Другие названия праздника – Крещенский святвечер, Голодный вечер, Голодная кутья.

В церковном календаре этот день известен как Навечерие Богоявления. О традициях праздника и его главных запретах читайте в материале OBOZREVATEL.

Значение и смысл Навечерия Богоявления

Слово "навечерие" означает канун церковного торжества, а Богоявлением называют праздник Крещения, поскольку в этот день вспоминают о том, что Господь явил Себя в трех Ипостасях: Бог Сын – Иисус Христос, Принявший крещение, Святой Дух, Сошедший на Спасителя в виде голубя, и Бог Отец – голос с небес, изрекший: "Ты Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

18 января отмечают Крещенский сочельник

Что нужно сделать в Крещенский сочельник: традиции

Крещенский сочельник – день строгого поста. Как и в Рождественский святвечер, есть нельзя до появления первой звезды, а ужин начинают после церковной службы с постной кутьи.

18 января начинают освящать воду. Крещенскую, или богоявленскую воду хранят возле икон весь год. Считается, что она способна лечить от болезней и защищать от зла.

18 января начинают освящать воду

Что нельзя делать на Крещенский сочельник

В канун Крещения нельзя есть до первой звезды, а ужин должен быть постным. Согласно поверью, нельзя стирать и одалживать деньги.

Не следует отказывать в помощи нуждающимся, распивать алкоголь, а также гадать – церковь считает это большим грехом.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что можно и что нельзя делать в праздник Крещения Господня. В православии он имеет статус великого двунадесятого торжества.

Обращение команды OBOZREVATEL