УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Популярные, но бесполезные: названы диеты, от которых полнеют

22,3 т.
Диета

Тема похудения - не чужда практически каждой современной женщине. На пути к обретению фигуры своей мечты, представительницы прекрасного пола идут на смелые шаги, среди которых - жесткие диеты и ограничивания потребления множества продуктов.

Каждая третья женщина хоть раз в жизни придерживалась какой-нибудь диеты. Большинство сталкивается с одной и той же проблемой: вес сначала уходит, а потом возвращается с лихвой. А все потому, что многие популярные диеты - попросту хорошо раскрученные маркетинговые уловки, которые не приносят никакой пользы ни фигуре, ни здоровью. OBOZREVATEL.UA предлагает узнать, какие популярные диеты являются самыми бесполезными и не только не помогут похудеть, но еще и спровоцируют набор лишних килограммов.

Популярные, но бесполезные: названы диеты, от которых полнеют

Дробное питание

"Кушать часто, но маленькими порциями" - именно такие рекомендации чаще всего слышат худеющие. Последние несколько лет большинство диетологов активно заявляли, что это самый правильный режим питания. Но с тех пор, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире возросло не только общее количество людей с лишним весом, но и заболеваемость диабетом второго типа.

Читайте: Одинаково полезны: ученые назвали самые эффективные диеты

Как утверждают многие диетологи, такой принцип питания позволяет держать уровень инсулина в крови на постоянном уровне и не допускать его скачков. Резкий скачок инсулина приводит к накоплению жира в жировых клетках. Но, оказывается, нет никаких доказательств, что дробное питание помогает похудеть. Этот принцип зародился тогда, когда диетология стала востребованной профессией. Новым специалистам нужно было предложить своим пациентам какой-то неординарный способ снижения веса. Тогда они предложили отойти от привычного трехразового питания и сказали: "Ешьте 5-6 раз в день". Позже клинические исследования доказали, что от дробного питания не худеют.

Подсчет калорий

Многие современные девушки тщательно следят за тем, что едят, читают этикетки, покупают органические продукты. Но парадокс в том, что, по словам психологов, чем больше мы стараемся вести здоровый образ жизни, тем чаще превышаем количество употребляемых калорий. А все потому, что, когда мы едим полезные продукты, то после полноценного приема пищи склонны вознаграждать себя за это чем-нибудь вредным.

Также нередко представительницы прекрасного пола с пышными формами впадают в другую крайность - едят не больше 1000 калорий в сутки. В настоящее время даже появились службы доставки такого питания: каждый день вам привозят коробочки с завтраком, обедом и ужином, не превышающими в сумме 1000 или 1200 килокалорий.

Читайте: Жесткая диета и "армейский" фитнес: исхудавший Ди Каприо удивил фанов внешним видом

Последние мировые исследования показывают, что снижать калораж пищи бесполезно. Это не поможет похудеть. Оказывается, ощутимую нехватку пищи организм воспринимает как угрозу для своего существования. Он замедляет обмен веществ, энергии тратится меньше, а значит, и жир из "жировых депо" уходит крайне медленно. Считать калории нужно, только не так, как многие привыкли. Дело в том, что, по словам врачей, у каждого есть свой минимальный порог - калораж, который необходим организму в состоянии абсолютного покоя. Рассчитать его помогут диетологи, или же можно сделать это самостоятельно, воспользовавшись разнообразными формулами.

Обезжиренная диета

Это своеобразная альтернатива подсчету калорий. Ее сторонники уверяют: чтобы похудеть, нужно не калории считать, а сократить жиры. Но, результаты многих исследований показали: низкожировая диета неэффективна и даже может быть опасной.

Популярные, но бесполезные: названы диеты, от которых полнеют

Без полезных жиров наш организм не усваивает огромную часть витаминов, в том числе А и Е. Сегодня во всем мире реабилитируют калорийные и жирные продукты. Врачи снова рекомендуют включать в свой рацион сливочное масло, жирные виды рыбы и мяса, жирные молочные продукты. Причем даже тем, кто хочет похудеть. На этом была основана отдельная диета - кето-диета, на которой "сидят" многие звезды Голливуда. Она на 75% состоит из жиров, на 20% - из белка и лишь на 5% - из углеводов. Итак, самые главные продукты кето-диеты: жирное мясо, сало, сыр, сливочное и растительное масло, орехи. Все это можно есть и в жареном виде хоть утром, хоть перед сном и при этом худеть.

Так, при рационе питания. где преобладают жиры, организм человека переключается от сжигания углеводов на сжигание жиров. В первую очередь, как правило, при нормальном питании, организм начинает сжигать углеводы, но при кето-диете человек их практически не употребляет, в связи с чем начинает активнее расщеплять жиры, которые превращаются в кетоны (отсюда и название диеты).

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, украинский врач-диетолог Оксана Скиталинская развенчала мифы о популярных диетах, назвав их "средством для хорошего заработка".