УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одинаково полезны: ученые назвали самые эффективные диеты

17,8 т.
диета

Ученые назвали две самые эффективные и доступные диеты, которые помогают безопасно и быстро сбросить вес.

Так, группа американских специалистов, в состав которой вошли диетологи и ученые из разных регионов США, провели исследование и выяснили, что самыми эффективными и безопасными являются вегетарианская и средиземноморская диеты. Результаты научного эксперимента опубликованы в издании Circulation.

Помимо этого, важным открытием оказалось, что обе диеты одинаково эффективны для похудения и общего оздоровления организма.

Одинаково полезны: ученые назвали самые эффективные диеты

Так, средиземноморская диета часто восхваляется как одна из самых здоровых и часто используемых в Испании, Греции и Южной Италии, но, оказывается, вегетарианская ничем не уступает ей в плане борьбы с лишним весом и оздоровлении.

Читайте: Эффективная диета от Ким Кардашьян: как худеет легендарная звезда

Ученые провели исследование, изучив влияние обоих диет на более, чем 100 человек с избыточным весом. Сначала добровольцы полгода питались средиземноморскими продуктами (орехи, белки, цельные зерна), а потом перешли на вегетарианские (все, кроме мяса и рыбы). Анализ показал, что на обоих этапах люди худели примерно одинаково: в первом случае в среднем на 1,77 кг, во втором – на 1,88 кг.

Что касается здоровья, то и здесь методы не подвели. Вегетарианские продукты помогли снизить уровень холестерина в крови, а средиземноморские – воздействовали на жирные кислоты и триглицериды.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, исследователи из Университета Лестера назвали викторианскую диету самым эффективным способом похудения.